Ha'aretz: США надо либо забыть о демократизации, либо позволить странам СНГ подпасть под влияние Кремля
Архив NEWSru.com
Ha'aretz: США надо либо забыть о демократизации, либо позволить странам СНГ подпасть под влияние Кремля
 
 
 
Ha'aretz: США надо либо забыть о демократизации, либо позволить странам СНГ подпасть под влияние Кремля
Архив NEWSru.com

"Чисто американская прямота" оказалась ценной для победы в борьбе с Советским Союзом, заявил два месяца назад министр обороны США Дональд Рамсфельд, выступая в библиотеке имени Гарри Трумэна в Миссури. Он вспомнил конфликт по поводу судьбы Польши после Второй мировой войны, когда русские не выполнили Ялтинские соглашения, и Трумэн бросил это в лицо Молотову.

Тот был шокирован грубостью нового президента. "Со мной никогда в жизни так не разговаривали", - якобы сказал Молотов. На это Трумэн ответил: "Выполняйте обязательства, и с вами не будут так разговаривать".

Однако сегодня любое проявление этой прямоты осложняет российско-американские отношения, пишет Ha'aretz.

Поддержка США демократических революций в традиционных сферах российского влияния, например на Украине, заставляет Кремль вредить Америке, где только можно, считает издание.

Ответные шаги США не заставляют себя ждать. Так, на прошлой неделе лидер Азербайджана получил долгожданное приглашение в Вашингтон. До американцев дошло: им придется либо временно закрыть глаза на отказ страны от реформ и забыть о принципах демократизации, либо позволить Азербайджану подпасть под влияние Владимира Путина. Аналогичный выбор пришлось сделать в отношении еще одного диктатора, президента Казахстана Нурсултана Назарбаева (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Американская прямота исчезла и из заявлений администрации, касающихся России. Есть сообщения и заявления, восхваляющие свободу и прогресс, но высокопоставленные американские чиновники подчеркивают российскую готовность к сотрудничеству, российскую решительность, российское влияние. Госсекретарь Кондолиза Райс, чьей академической специальностью является Россия, отметает все вопросы, касающиеся возможного возврата к какой бы то ни было версии холодной войны. О чем вы говорите, заявляет она, я была там, и все совсем не так, как раньше.

У Израиля есть аналогичный опыт. Путин беззастенчиво лгал Ариэлю Шарону - он постоянно обещал что-нибудь предпринять по поводу Ирана, но ничего не сделал, пишет газета. И даже если бы сегодня Трумэн сказал русским правду в лицо, это вряд ли что-то изменило. В конце концов, переговоры с Молотовым не спасли Польшу, замечает Ha'aretz.

Экономические интересы, бюрократические традиции и стремление к влиянию на Кавказе и в других регионах для России явно сильнее страха перед ухудшением отношений с США. Джордж Кеннан, поверенный в делах посольства США в Москве, который в 1946 году подготовил текст "длинной телеграммы", возвещавшей о начале холодной войны, считал, что проблема не в коммунистах, а в русской традиции и, возможно, в русском характере.

"Русские решили, что единственный способ вернуться на сцену, это все портить", – сказал источник в Вашингтоне. Поэтому "Хамас" приглашают в Москву вопреки духу решений "квартета" (если не для того, чтобы продемонстрировать несогласие с ними), а любые дипломатические шаги против Ирана будут буксовать, пока не будут приемлемыми для кремлевских лидеров. США, истощившие силы в Ираке и занятые своими проблемами, не спешат ввязываться в пустую ссору с Кремлем и готовы дорого заплатить, чтобы ее избежать. Возможно, частью этой платы будет Израиль.