Результаты парламентских выборов на Украине наконец-то официально опубликованы
RTV International
Результаты парламентских выборов на Украине наконец-то официально опубликованы
 
 
 
Результаты парламентских выборов на Украине наконец-то официально опубликованы
RTV International

На Украине в четверг опубликованы результаты парламентских выборов, состоявшихся 26 марта. Полный список из 450 депутатов Верховной Рады напечатан в газете "Урядовый курьер" ("Правительственный курьер"). Тем самым поставлена последняя точка в затянувшемся избирательном процессе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это стало возможным после решения Высшего административного суда, отказавшегося накануне удовлетворить иски к ЦИК ряда блоков и партий, не прошедших в парламент и требовавших от суда признать "неправомерными" действия Центризбиркома по установлению результатов выборов.

В Верховную Раду прошли пять политических сил:
Партия регионов - 186 мест в парламенте,
блок Юлии Тимошенко - 129,
блок "Наша Украина" - 81,
Соцпартия - 33,
Компартия - 21.

Накануне была торжественно закрыта последняя сессия Верховной Рады четвертого созыва, избранной в 2002 году, а новый состав будет приведен к присяге только в мае.

Из 450 депутатов в новый парламент прошли всего 166 прежних парламентариев, хотя в предвыборной кампании участвовали 380 человек. Всех старых партийцев с опытом работы в Верховной Раде провели в ее новый состав Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко.

Часть прежнего депутатского корпуса от пропрезидентского блока "Наша Украина" осталась за бортом. Это же касается Соцпартии и Компартии, но наибольший урон понес блок спикера ушедшей Верховной Рады Владимира Литвина, который вообще не попал в парламент.

В связи с этим, закрывая сессию, Литвин поставил под сомнение легитимность нового парламента. Литвин заявил, что украинская технология показала - "неважно, как голосуют, важно, как подсчитывают". Подведение итогов выборов в таких условиях дает повод "поставить под знак вопроса новый состав парламента", считает Литвин.

В то же время он не видит правовых оснований для роспуска нового парламента Украины. "Я думаю, что правовых оснований для роспуска парламента не будет, поскольку будет срабатывать инстинкт самосохранения. Распустить парламент, по большому счету, сможет только народ", - сказал Литвин на пресс-конференции после закрытия последней, 9-й сессии парламента четвертого созыва.

Он подчеркнул, что сегодня в вопросе о коалиции переговоры ведутся исключительно в контексте распределения мест, а не "по принципу мировоззренческих позиций". По его мнению, правительство, которое будет сформировано после начала работы Верховной Рады, проработает полгода, если не сможет доказать свою состоятельность.

Новый законодательный орган Украины должен собраться на первую сессию в 30-дневный срок. Согласно закону, Литвин должен будет открыть первую сессию парламента нового созыва, на котором депутаты примут присягу.