Один из лидеров "Аль-Каиды" в Саудовской Аравии заявил, что 2004 год станет годом нападений на американцев
Архив NEWSru.com
Один из лидеров "Аль-Каиды" в Саудовской Аравии заявил, что 2004 год станет годом нападений на американцев Также в обращении лидера "Аль-Каиды" говорится, что организация не причастна к подрыву комплекса государственных зданий, совершенному террористами-смертниками 21 апреля в Эр-Рияде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из лидеров "Аль-Каиды" в Саудовской Аравии заявил, что 2004 год станет годом нападений на американцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Также в обращении лидера "Аль-Каиды" говорится, что организация не причастна к подрыву комплекса государственных зданий, совершенному террористами-смертниками 21 апреля в Эр-Рияде
AP Photo
 
 
 
Напомним, что ответственность за теракт, совершенный 21 апреля в столице Саудовской Аравии, взяла на себя экстремистская группировка "Бригады аль-Харамейн". Спеуслужбы полагают, что эта группировка связана с международной террористической сетью "Аль-Каида
AP Photo

Один из лидеров "Аль-Каиды" в Саудовской Аравии Абдулазиз аль-Мукрин заявил, что 2004 год станет годом нападений на американцев. В обращении террориста подчеркивается, что саудовские власти не в состоянии защитить американские интересы в своей стране и ничто не остановит террористов.

Абдулазиз аль-Мукрин призвал всех мусульман избегать американских гражданских и военных объектов, чтобы не стать жертвой будущих терактов.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на исламистский сайт Dirasat Islamist, на котором было размещено это заявление.

Также в обращении лидера "Аль-Каиды" говорится, что организация не причастна к подрыву комплекса государственных зданий, совершенному террористами-смертниками 21 апреля в Эр-Рияде.

Напомним, что ответственность за теракт, совершенный 21 апреля в столице Саудовской Аравии, взяла на себя экстремистская группировка "Бригады аль-Харамейн". Спеуслужбы полагают, что эта группировка связана с международной террористической сетью "Аль-Каида".

"Бригадам аль-Харамейн", действующим на Аравийском полуострове, удалось взорвать штаб-квартиру командования силами безопасности и антитеррористическими силами", - говорится к коммюнике, размещенном в четверг на одном из экстремистских сайтов.

В результате взрыва автомашины со взрывчаткой перед зданием в центре Эр-Рияда, где располагались службы общественной безопасности, погибли 4 человека, в том числе 11-летняя девочка из Сирии, еще 148 получили ранения.

"Бригады аль-Харамейн" и раньше брали на себя ответственность за покушения на сотрудников полиции.

Сообщение о взрыве в Эр-Рияде также было размещено на сайтах Qala.net и Muntada al-Ansar.

"Этот взрыв целиком уничтожил здание, которое было нашей целью, и убил десятки солдат и командиров криминального, отступнического режима, который борется с Богом, его пророком и с правоверными", - говорится в сообщении, которое приводит телекомпания Al-Jazeera.