Американцы начали штурм Эль-Фаллуджи
Photo/Muhammed Muheisen
Американцы начали штурм Эль-Фаллуджи Вечером во вторник в Фаллудже снова вспыхнули ожесточенные бои. Коалиционные войска наносят удары по району Аль-Джулан на севере города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американцы начали штурм Эль-Фаллуджи
Photo/Muhammed Muheisen
 
 
 
Вечером во вторник в Фаллудже снова вспыхнули ожесточенные бои. Коалиционные войска наносят удары по району Аль-Джулан на севере города
Архив NEWSru.com
 
 
 
Район подвергается мощному обстрелу. Свидетели заявляют о многочисленных жертвах, однако официальных данных об этом не поступало
Архив NEWSru.com

Вечером во вторник в Эль-Фаллудже снова вспыхнули ожесточенные бои между американскими морпехами и защитниками города. Коалиционные войска наносят удары по району Аль-Джулан на севере города.

Район подвергается мощному обстрелу. Свидетели заявляют о многочисленных жертвах, однако официальных данных об этом не поступало.

Телеканал Al-Jazeera сообщает, что, по словам очевидцев, коалиционные силы наносят по району Аль-Джулан артиллерийские и авиаудары. Этот квартал уже не раз становился ареной наиболее кровопролитных боевых действий за период с момента резкого обострения обстановки в Эль-Фаллудже в начале апреля, отмечает ИТАР-ТАСС.

Al-Jazeera ведет прямую трансляцию из города. Над кварталом Аль-Джулан видно огненное зарево и густые клубы дыма. Выстрелы звучат на фоне раздающегося с минарета соседней мечети призыва к молитве и к защите города.

По поступающим сюда сведениям, в Эль-Фаллуджу вошли американские танки.

"Я слышу более 10 взрывов в минуту. В ночном небе видны следы от трассирующих пуль. Земля дрожит под моими ногами", - сказал Reuters житель города.

Представительница армии США заявила: "Мы не комментируем операции до их окончания".

Нынешняя вспышка насилия явилась неожиданностью для большинства наблюдателей. Еще утром американцы разрешили большой группе семей, ранее покинувших город, вернуться в него, а иракская полиция возобновила патрулирование городских улиц.

На прошлой неделе горожане провели акцию по сдаче американцам тяжелого стрелкового оружия, однако, как показали события сегодняшнего вечера, разоружение было лишь частичным.

Американским военным так и не удалось завоевать доверие жителей города, а представители суннитских политических организаций, неоднократно посещавшие за последнее время Эль-Фаллуджу с посреднической миссией, не раз обвиняли именно подразделения ВС США в нарушении режима прекращения огня, который на деле полностью соблюдался лишь в течение нескольких часов.