После ядерного нападения со стороны СССР в период холодной войны власть в Великобритании на местах должна была бы перейти в руки военных, которым в случае необходимости разрешалось принимать "любые, самые крутые меры"
Архив NTVRU.com
После ядерного нападения со стороны СССР в период холодной войны власть в Великобритании на местах должна была бы перейти в руки военных, которым в случае необходимости разрешалось принимать "любые, самые крутые меры" Секретный документ, в котором дается оценка способности Великобритании выжить в результате советского термоядерного нападения, был подготовлен для кабинета министров Уильямом Стратом в 1955 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После ядерного нападения со стороны СССР в период холодной войны власть в Великобритании на местах должна была бы перейти в руки военных, которым в случае необходимости разрешалось принимать "любые, самые крутые меры"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Секретный документ, в котором дается оценка способности Великобритании выжить в результате советского термоядерного нападения, был подготовлен для кабинета министров Уильямом Стратом в 1955 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
В документе подчеркивается, что в результате ядерного удара СССР по главным населенным центрам Великобритании с использованием 10 водородных бомб должны погибнуть 12 млн. британцев
Архив NTVRU.com

После ядерного нападения со стороны СССР в период холодной войны власть в Великобритании на местах должна была бы перейти в руки военных, которым в случае необходимости разрешалось принимать "любые, самые крутые меры". Об этом свидетельствуют документы, которые были обнародованы в пятницу Великобритании.

Секретный документ, в котором дается оценка способности Великобритании выжить в результате советского термоядерного нападения, был подготовлен для кабинета министров Уильямом Стратом в 1955 году. Он был положен в основу планов гражданской обороны, действовавших в конце 50-х и в 60-х годах, пишет The Guardian в материале, опубликованном на сайте Inopressa.Ru.

В документе подчеркивается, что в результате ядерного удара СССР по главным населенным центрам Великобритании с использованием 10 водородных бомб должны погибнуть 12 млн. британцев, а еще 4 млн. получат серьезные ранения. "Это означает потерю почти трети населения. Основным источником поражения должны стать взрывная волна и тепловое излучение (на эти составляющие придется более 9 млн. жертв, а от радиации погибнут менее 3 млн. человек). Единственная бомба, сброшенная на Лондон, станет причиной 4 млн. жертв", - говорится в документе.

Страт возглавлял секретариат по вопросам военного планирования в канцелярии премьер-министра. По его словам, за первым ударом последует критический период, в ходе которого оставшиеся в живых будут бороться с "голодом, болезнями и невероятными психологическими последствиями ядерной бомбардировки".

В документе подтверждаются предположения военных, что столь масштабный советский ядерный удар положил бы конец существованию Великобритании как крупной военной державы, и подчеркивается, что в отдельных частях страны произошел бы коллапс системы гражданского правления.

Планы на случай чрезвычайной ситуации должны были позволить осуществить переход власти от местного или регионального руководства к военным, а они уже стали бы отправлять правосудие через специальные военные суды.

В подготовленном Стратом документе утверждается, что если оставшиеся в живых справились бы с трудностями первоначального критического периода, Великобритания, возможно, постепенно бы восстановилась.

"Хотя уровень жизни тех, кто остался в живых, оказался бы значительно ниже нынешнего, он был бы выше, чем во многих других странах мира. У Великобритании остались бы достаточные ресурсы для постепенного восстановления", - говорится в документе.