На Филиппинах проходят многотысячные демонстрации в поддержку арестованного экс-президента Джозефа Эстрады, которому грозит смертная казнь по обвинениям в коррупции. Как сообщает РИА "Новости", свыше 80 тыс. сторонников Джозефа Эстрады вышли на центральные улицы Манилы, требуя немедленно освободить бывшего главу государства и отстранить от власти нынешнего президента Глорию Арройо.

Организаторы шествия заверяют, что после окончания рабочего дня к ним присоединятся еще сотни тысяч сторонников Эстрады, а в последующие дни число демонстрантов превысит 1 миллион человек.

Порядок во время проведения массового шествия обеспечивают сотни полицейских, на улицы выведены бронетранспортеры, однако пока полиция в действия участников акции не вмешивается.

Как заявил сенатор Мириам Сантьяго, "начинающаяся третья народная революция на Филиппинах может смести правительство Арройо". В результате народных выступлений в 1986 году был смещен президент Фердинандо Маркос, а в январе этого года - Джозеф Эстрада.