В грузинском городе Поти военачальники из стран НАТО сегодня завершают конференцию по подготовке крупномасштабных учений в Черном море. Военные из шести стран НАТО и пяти сотрудничающих с Северо-Атлантическим альянсом "Во имя мира" Украины, Болгарии, Румынии, Азербайджана и Грузии планируют провести маневры под названием Cooperative Partner 2001 √ первые в Закавказье.

Задача конференции - определить все детали учений, которые будут проходить в Поти с 7 по 23 июня этого года.

Цель учений, как говорят представители Минобороны Грузии, миротворческая √ оказать оперативную помощь региону, пострадавшему от мощного землетрясения. Для этого в первую очередь нужно будет развернуть несколько полевых госпиталей.

Однако на учениях будут отрабатываться и боевые задачи. В частности, высадка морского десанта, аналогичная той, что делали грузинские военные на своих учениях в потийской акватории. Дело в том, что, по сценарию учений, благим целям НАТО оказать помощь населению, страдающему от землетрясения, будут мешать некие террористические группы.

Для подавления "террористов" будут задействованы 12 истребителей типа Falcon, две подводные лодки, военно-транспортные самолеты, три корвета, от 30 до 40 кораблей различных типов и, конечно, морские пехотинцы. По сценарию, финал учений счастливый. "Террористы" не устоят перед мощным натиском натовцев и их партнеров, и будут полностью уничтожены.