Следующим "космическим туристом" после американца Дэнниса Тито может стать известный американский кинорежиссер Джеймс Камерон. Как сообщила газета USA Today, соответствующие переговоры уже ведутся с Российским космическим агентством.

Газета утверждает, что ей стало известно об этом из "официальных источников".

Американский миллионер Дэннис Тито отправился на Международную космическую станцию в составе российского экипажа 28 апреля. Его полет, за который он, по некоторым данным, заплатил Российскому космическому агентству 20 млн. долларов, вызвал серьезные возражения со стороны американского космического агентства NASA, которое считает, что присутствие на борту МКС недостаточно подготовленного непрофессионала может создать угрозу безопасности станции.

Эту проблему удалось урегулировать только после того как Тито обязался компенсировать возможный ущерб от его действий.

USA Today настаивает на надежности своей информации, хотя и признает, что не смогла получить ее подтверждения у автора знаменитого "Титаника".

Российский чиновник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил газете, что, по имеющимся сведениям, Камерон подпишет соответствующее соглашение через 2-3 недели, в зависимости от результатов полета Тито.

Обладатель Оскара, опускавшийся на российских батискафах на дно Атлантического океана, чтобы снять несколько эпизодов для фильма "Титаник", должен будет в следующем году пройти 18-месячный курс подготовки космонавтов, прежде чем отправиться в космос на борту корабля "Союз", специально построенного для этой миссии.

Подготовка должна удовлетворять новым требованиям для непрофессиональных астронавтов, которые сейчас разрабатываются совместно "Росавиакосмосом" и NASA.

Администратор NASA Даниэл Голдин говорит, что Камерон обсуждал с ним возможность полета на МКС, однако подчеркивает, что ничего не знает о его переговорах с российской стороной. "У нас он не проходит никакой подготовки, - отметил Голдин. - NASA в этом не участвует. Мы только-только все уладили с Дэннисом Тито. Мы говорим, что ни один непрофессионал не полетит в космос, пока мы не завершим разработку условий соответствующего соглашения."

Согласно документам, попавшим в распоряжение USA TODAY, Камерон вынашивает амбициозные планы совершить космическое путешествие (первое среди непрофессиональных астронавтов), снять несколько документальных фильмов и кинокартину в формате 3D-IMAX, а также подготовить ряд телепрограмм для Fox Network.

По словам россйиского чиновника, скорее всего Камерон будет отправлен в космос ближе к концу 2002 года. Он отметил, что для осуществления этого полета российской стороне потребуется сотрудничество со стороны NASA, чтобы избежать проблем, подобных тем, которые возникли в связи с полетом Тито.

"Независимо от того, согласятся они или нет, мы может сделать это сами, - сказал он. - Однако сотрудничество со сторона NASA было бы очень, очень высоко оценено. По своему замыслу, этот проект должен быть международным. Но мы не обсуждали это с ними".

Тито, когда-то работавший на NASA, разбогател, создав инвестиционную фирму. Сначала он подписал контракт на полет на станцию "Мир". Контракт бы пересмотрен, когда Россия затопила орбитальную космическую станцию, прослужившую 15 лет.

По словам представителя NASA Майкла Гринфилда, опасность того, что Тито дернет не за тот рычаг и повредит станцию, мала. Однако космическое агентство обеспокоено тем, что он недостаточно подготовлен на случай чрезвычайной ситуации.

В NASA к будущим полетам в космос "непрофессионалов" относятся скептически. "Это будет холодным душем, если россияне примут очередное одностороннее решение о запуске космического туриста",- подчеркнул Голдин.

Однако бывший член экипажа "Аполлона" Баз Олдрин - это второй человек, ступавший на Луну - поддерживает полет Тито. "Я обеими руками за космический туризм", - отметил он.