Berliner Zeitung: Путин считает Ходорковского политически опасным
Архив NEWSru.com
Berliner Zeitung: Путин считает Ходорковского политически опасным
 
 
 
Berliner Zeitung: Путин считает Ходорковского политически опасным
Архив NEWSru.com

Многое говорит за то, что российский миллиардер Михаил Ходорковский был задержан по приказу президента Владимира Путина. А вовсе не из-за сомнительных экономических действий, которые сделали главу нефтяного концерна ЮКОС одним из самых богатых людей в мире. И совсем не из-за выдвигаемых теперь в его адрес обвинений в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

Нет. Путина волнует то, что его прежний товарищ Ходорковский может стать политически опасным, пишет сегодня Berliner Zeitung (перевод на сайте Inopressa.ru). Потому как он своими практически неограниченными средствами поддерживает оппозицию, что может нанести вред людям Путина на парламентских выборах в декабре и лично главе государства на президентских выборах в марте.

Итак, Путин прибегает к услугам юстиции, чтобы урезонить противника. Это вполне вписывается в образ властителя, который бесстыдно позволяет манипулировать выборами, как недавно в Чечне, который в борьбе против терроризма не хочет знать ни о каких правах человека и который в значительной степени подчинил своей генеральной линии средства массовой информации и институты, занимающиеся исследованием общественного мнения.

Это тот же самый человек, которого канцлер Шредер называет своим другом, а президент Буш - партнером в борьбе против терроризма, за демократию и рыночную экономику. Что произошло бы, если бы гаранты западной системы ценностей однажды напомнили о ее сути своему сподвижнику? И не в интересах не до конца понятного господина Ходорковского - в интересах российских граждан. А также - в собственных интересах, если они не хотят потерять свой авторитет, резюмирует немецкое издание.