Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон признался, что он "совершил ошибку, пообещав американцам не причинять Ясиру Арафату физического вреда". Об этом он заявил в интервью двум влиятельным итальянским газетам Correre della sera и Repubblica, сообщает РИА "Новости".

Сначала, сказал Шарон, это обещание представлялось ему правильным. Однако после столкновений израильтян с палестинцами он понял, что оно было ошибкой.

По словам Шарона, "терроризм не зависит от того, блокирован ли Арафат в Раммаллахе или нет".

Премьер Израиля готов отправиться в Бейрут на саммит Лиги арабских государств, чтобы объяснить позицию своей страны по вопросам ближневосточного урегулирования.

"Весь мир говорит об инициативе по урегулированию Саудовской Аравии, но никто не спрашивает, что думает об этом Израиль", - заявил он.

Если речь идет о возвращении к границам 1967 года, то это означает создание условий для того, чтобы убрать с географической карты государство Израиль. Это противоречило бы резолюциям ООН 242 и 338, "которые Израиль поддерживает, так как они позволяют создать зоны безопасности на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа", - заявил Ариэль Шарон.

Израильский премьер уже второй раз сожалеет о том, что не расправился с Арафатом. Так, в январе он заявил, что Израилю следовало "устранить" палестинского лидера еще в 1982 году.

Шарон в то время был министром обороны Израиля, и именно он возглавлял операцию, направленную на то, чтобы выбить Арафата и его Организацию освобождения Палестины из Ливана. Что, собственно, и было сделано - Арафат и лидеры Организации освобождения Палестины сбежали тогда в Тунис.

"У нас было соглашение с Ливаном о том, чтобы не устранять Арафата физически. Сказать по-правде, я очень жалею о том, что мы этого не сделали", - заявил израильский премьер в интервью газете Maariv.

С того момента, как Шарон стал премьер-министром Израиля, он успел объявить Арафата "террористом" и "неподходящим для политики" человеком.