Проведено тестирование нового средства передвижения Segway Human Transporter
www.computerra.ru
Проведено тестирование нового средства передвижения Segway Human Transporter Новое средство передвижения весьма удобно для перемещения на небольшие расстояния в городских условиях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проведено тестирование нового средства передвижения Segway Human Transporter
www.computerra.ru
 
 
 
Новое средство передвижения весьма удобно для перемещения на небольшие расстояния в городских условиях
www.computerra.ru
 
 
 
Предположительно, в розницу Human Transporter будет продаваться по цене 3000 долларов
www.computerra.ru

Корреспондент новостного сайта News.com провел одно из первых тестирований нового средства передвижения Segway Human Transporter (Ginger). Проведя целый день в компании Segway и его создателя Дина Кеймена, журналист пришел к следующим выводам: новое средство передвижения весьма удобно для перемещения на небольшие расстояния в городских условиях. Однако есть и значительные минусы. Например, устройство не имеет никакой защиты от дождя или снега, да и цена устройства заставит многих подумать, не проще ли передвигаться пешком, пишет Компьюлента.

Стоимость Segway для корпоративных заказчиков (а только такие клиенты обслуживаются в настоящие время) составляет от 8 до 10 тысяч долларов. В розницу Human Transporter будет продаваться, по предварительным данным, по цене 3000 долларов. Дороговато для того, что создатель позиционирует как "нечто среднее между тапочками и велосипедом".

Кейман тем не менее надеется произвести революцию. "Человечество нашло множество способов передвижения на дальние расстояния - самолеты, поезда и автомобили. Однако для решения проблемы перемещения пешехода на небольшие расстояния не было сделано ничего. Единственная технология, придуманная человеком за 5 тысяч лет, - это ботинки", - заявляет изобретатель.

Human Transporter разработан, прежде всего, для перемещения по тротуару - устройство по ширине не превышает человека, и передвигается не быстрее, чем человек, позволяя достичь скорости в 12,5 миль в час. Работает Ginger практически беззвучно, питаясь от аккумуляторной батареи и передвигаясь с помощью двух электромоторов, подключенных к большим пластиковым колесам с резиновыми шинами. Колеса вращаются независимо друг от друга, что позволяет разворачивать машину на 360 градусов на одном месте. 5 гироскопов постоянно контролируют перемещение центра тяжести, обеспечивая стабильность устройства. Поворот осуществляется с помощью нажатия на руль, на котором также расположена единственная кнопка, останавливающая Transporter.

В настоящее время Human Transporter может работать в одном из нескольких режимов - для начинающих, для езды по городу и для передвижения с максимальной скоростью (20 км в час).

В настоящее время тестирование Segway Human Transporter проводят несколько государственных учреждений США, в том числе федеральная почтовая служба и полиция Бостона. Для корпоративных заказчиков поставки Segway начнутся в начале будущего года, однако для обычных клиентов Segway станет доступным только в конце 2002 года.

Вопрос только в том, много ли найдется желающих платить 3000 долларов за Human Transporter?