здатель "Медиазоны" и активист Pussy Riot Петр Верзилов выписан из берлинской клиники Charite в связи с улучшением состояния здоровья, сообщается в пресс-релизе медицинского учреждения. Однако установить причину отравления Верзилова медикам не удалось
INTERRAILS / Wikipedia
здатель "Медиазоны" и активист Pussy Riot Петр Верзилов выписан из берлинской клиники Charite в связи с улучшением состояния здоровья, сообщается в пресс-релизе медицинского учреждения. Однако установить причину отравления Верзилова медикам не удалось Петр Верзилов b Надежда Толоконникова
 
 
 
здатель "Медиазоны" и активист Pussy Riot Петр Верзилов выписан из берлинской клиники Charite в связи с улучшением состояния здоровья, сообщается в пресс-релизе медицинского учреждения. Однако установить причину отравления Верзилова медикам не удалось
INTERRAILS / Wikipedia
 
 
 
Петр Верзилов b Надежда Толоконникова
Фото со страницы Надежды Толоконниковой в Twitter

Издатель "Медиазоны" и активист Pussy Riot Петр Верзилов выписан из берлинской клиники Charite в связи с улучшением состояния здоровья, сообщается в пресс-релизе медицинского учреждения. Однако установить причину отравления Верзилова медикам не удалось.

"Клиника Charite сегодня выписала Петра Верзилова из-под стационарного наблюдения. Состояние здоровья значительно улучшилось, симптомы помутнения рассудка, которые были у Петра Верзилова при приеме, полностью исчезли", - сказали в медицинском учреждении.

Там отметили, что у Верзилова сохраняется нарушение реакции зрачков, однако врачи уверены, что это также нормализуется, передает "Интерфакс".

По словам директора клиники Кай-Уве Эккардта, диагноз пациента - тяжелый холиноблокирующий синдром - не изменился. Наиболее вероятной причиной ухудшения состояния здоровья стало "введение или прием неустановленного вещества". Он добавил, что исследования, проведенные во время стационарного обследования, не показали других возможных причин для заболевания.

В клинике также сообщили, что клинические исследования пока не указывают на конкретное вещество. "Токсикологические исследования до сих пор не дали четкой картины относительно [приведшей к отравлению] субстанции", - сказал глава медицинской компании Charite Карл Макс Айнхойпль. Он отметил, что берлинская клиника "остается в контакте с московскими больницами, чтобы по возможности получить дополнительную информацию о первичном лечении Верзилова".

В свою очередь профессор Кай-Уве Эккардт снова повторил, что прием некоего вещества "по-прежнему является самым вероятным объяснением" тяжелого состояния активиста.

Напомним, 15 июля 2018 года активист Петр Верзилов вместе участницами Pussi Riot Вероникой Никульшиной, Ольгой Курачевой и Ольгой Пахтусовой провел перформанс "Милиционер вступает в игру" - активисты выбежали на поле во время финала чемпионата мира по футболу в Москве в полицейской форме. За это все участники акции получили по 15 суток административного ареста.

Из-за решения принять личное участие в этой акции Верзилов не полетел в Центральноафриканскую Республику в составе организованной Центром управления расследованиями (ЦУР) экспедиции журналистов. Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко намеревались снять там документальный фильм о деятельности ЧВК Вагнера, но были убиты. Верзилов начал самостоятельное расследование их гибели и за день до госпитализации получил по электронной почте отчет о расследовании.

Михаил Ходорковский, запустивший ЦУР, на днях с уверенностью заявил, что Петра Верзилова отравили именно из-за этого расследования. По другой версии, Верзилову могли мстить за акцию на финале чемпионата мира по футболу. Протест оппозиционеров мог уязвить окружение российского президента или даже самого Владимира Путина, который воспринимал ЧМ-2018 как повод для гордости и масштабный государственный проект, а после окончания чемпионата щедро осыпал спортсменов и тренеров наградами.

Так или иначе, 11 сентября Верзилов был госпитализирован в Москве. 13 сентября он был переведен в реанимацию НИИ имени Склифософского в тяжелом состоянии. Российские врачи не обнаружили подозрительных веществ в его крови. Они предположили, что причиной состояния активиста стала вертебро-базилярная недостаточность. "По сути, это предынсультное состояние", - говорил источник "Интерфакса".

14 сентября стало известно, что Верзилов пришел в сознание, 15 сентября он был доставлен на лечение в Берлин. 18 сентября профессор Кай-Уве Эккардт заявил журналистам, что Верзилов с высокой степенью вероятности был отравлен. В качестве яда использовалось, вероятно, вещество, поражающее нервную систему.

Немецкая пресса предположила, что Петр Верзилов мог стать следующей жертвой российских спецслужб после экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, отравленных нервно-паралитическим ядом семейства "Новичок" в британском Солсбери в марте. Британские сыщики полагают, что за этим преступлением стоят российские спецслужбы, как и за убийством экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, отравленным в Лондоне в 2006 году полонием-210.

Петр Верзилов является гражданином Канады, поэтому состояние его здоровья вызвало тревогу у премьер-министра этой страны Джастина Трюдо. Он заявил, что с учетом "действий русских в Великобритании", имея в виду отравление Скрипалей, Канада относится к ситуации с Верзиловым очень серьезно.

Сам Верзилов, похоже, не исключает версию о покушении со стороны спецслужб, но предпочитает отшучиваться. Придя в себя, он написал в Twitter, что "проводит дни в дружной компании чудесных ядов". "Но ни Полоний-210, ни Новичок, а что-то новое и удивительное!" - добавил активист.

25 сентября бывшая жена Верзилова и участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова выражала тревогу в соцсетях в связи с тем, что заметила за собой слежку в Берлине. "Два человека, до боли похожих на российских эшников (сотрудников центра "Э" МВД РФ по борьбе с экстремизмом. - Прим. NEWSru.com), начали ошиваться напротив места, где мы остановились", - писала Толоконникова.