Посольство РФ в США выразило обеспокоенность в связи с появлением в США пособия по ведению войны с Россией, подготовленного одним из американских исследовательских центров для Пентагона
U.S. Department of Defense
Посольство РФ в США выразило обеспокоенность в связи с появлением в США пособия по ведению войны с Россией, подготовленного одним из американских исследовательских центров для Пентагона В пособии перечисляются сильные и слабые места российской армии, даются тактико-технические характеристики военной техники, а также предлагаются советы по противодействию Вооруженным силам РФ
 
 
 
Посольство РФ в США выразило обеспокоенность в связи с появлением в США пособия по ведению войны с Россией, подготовленного одним из американских исследовательских центров для Пентагона
U.S. Department of Defense
 
 
 
В пособии перечисляются сильные и слабые места российской армии, даются тактико-технические характеристики военной техники, а также предлагаются советы по противодействию Вооруженным силам РФ
U.S. Department of Defense

Посольство РФ в США выразило обеспокоенность в связи с появлением в США пособия по ведению войны с Россией, подготовленного одним из американских исследовательских центров для Пентагона. В 68-страничной брошюре, составленной "Группой по изучению асимметричных боевых действий", формально входящей в структуру сухопутных войск США, говорится о военной стратегии России. В пособии перечисляются сильные и слабые места российской армии, даются тактико-технические характеристики военной техники, а также предлагаются советы по противодействию Вооруженным силам РФ.

"Обратили внимание на появившееся в СМИ пентагоновское пособие по "новым российским методам ведения боевых действий", включая так называемые гибридные операции. Американским военнослужащим рекомендуется ознакомиться с тактическими приемами, алгоритмами действий и боевыми средствами, якобы применяемыми Вооруженными силами Российской Федерации на территории Украины", - говорится в заявлении пресс-секретаря посольства РФ в США Николая Лахонина, которое цитирует "Интерфакс".

"Вызывает беспокойство, что в документе Минобороны США, предназначенном для внутреннего использования, всерьез допускается возможность боевых столкновений между американскими и российскими ВС. Такое можно представить лишь в страшном бреду!" - отметил дипломат.

"Предлагаются конкретные меры по методикам обучения личного состава к действиям именно против ВС России. Подобного рода свидетельства подготовки американских военных к прямому конфликту с Россией представляются крайне тревожными, особенно в нынешней и без того непростой ситуации в сфере европейской безопасности", - говорится в комментарии пресс-секретаря посольства.

Как напомнил дипломат, Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутреннего конфликта на Украине, российских войск на Украине нет, а ключ к выводу Украины из кризиса заключается в выполнении минских договоренностей. "Проблема с их пробуксовкой связана с отсутствием у властей в Киеве политической воли", - говорится в заявлении.

По словам Лахонина, содержание такого пособия находится в явном противоречии с конструктивным характером состоявшихся на прошлой неделе встреч в Нью-Йорке главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. "Нам нужно прагматичное взаимодействие по ключевым вызовам безопасности двух наших стран, а не тиражирование страшилок", - резюмировал пресс-секретарь российской дипмиссии.

На прошлой неделе издание National Interest обратило внимание, что 18 сентября упомянутое пособие было выложено в открытый доступ на сайте Public Intelligence.

Ранее сотрудник пресс-службы Министерства обороны США майор Корпуса морской пехоты Адриан Рэнкин-Гэллоуэй заявил ТАСС, что возмутившее Москву пособие не имеет отношения к проводимой властями Соединенных Штатов государственной политике. Брошюра, подготовленная в декабре 2016 года для внутреннего пользования и недавно ставшая достоянием общественности, представляет собой справочный материал, составленный одним из учреждений Пентагона, пояснил он.