В урне аэропорта в Бангладеш нашли десяток золотых слитков
Mohammed Tawsif Salam / Wikipedia
В урне аэропорта в Бангладеш нашли десяток золотых слитков
 
 
 
В урне аэропорта в Бангладеш нашли десяток золотых слитков
Mohammed Tawsif Salam / Wikipedia

В международном аэропорту Дакки Хазрат Шахжалал сотрудники таможенной службы Бангладеш нашли три килограмма золота в урне. В мусорном ведре обнаружили 10 золотых слитков. Кто спрятал драгоценный металл в столь неожиданном месте, выясняется.

Таможенники нашли золото в аэропорту утром в понедельник, 26 сентября, пишет англоязычная бангладешская газета Prothom Alo со ссылкой на агентство United News of Bangladesh. Сотрудники таможенной разведки провели обыски в нескольких точках воздушной гавани.

Золотые слитки обнаружили брошенными в мусорном ведре одного из туалетов аэропорта около 06:00 по местному времени (03:00 по Москве), сообщил генеральный директор таможенной разведки и управления расследованиями (Customs Intelligence and Investigation Directorate, CIID) Мойнул Хан. Общая стоимость найденного золота оценивается в 1,5 млн бангладешских така (более 19 тысяч долларов).

Сотрудники таможни анализируют видеозаписи с камер наблюдения, чтобы установить личности контрабандистов, добавил глава CIID. Все найденное в урне золото будет передано в центробанк Бангладеш, сообщает ТАСС со ссылкой на The Dhaka Post. По данным этого издания, таможенные службы действовали по наводке и нашли золото спустя час после начала поисков.

Похожий случай произошел в аэропорту Хазрат Шахжалал в июне, когда таможенники изъяли более 14 кг золота у брата с сестрой. Двое родственников прибыли в Бангладеш из Сингапура через Таиланд. Изъятые золотые запасы оценили в 7,25 млн така (более 90 тысяч долларов), писала газета Dhaka Tribune.

В марте 2015 года у северокорейского дипломата изъяли в аэропорту столицы Бангладеш 170 золотых слитков общей массой 27 кг. Золото обнаружили при досмотре багажа первого секретаря посольства КНДР в Дакке Сон Юн Нама.