Ромни попался на скупке акций у "врага номер один"
Reuters
Ромни попался на скупке акций у "врага номер один" совсем недавно ярый противник Москвы владел акциями ОАО "Газпром", а также имел долю в крупнейшем российском интернет- поисковике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ромни попался на скупке акций у "врага номер один"
Reuters
 
 
 
совсем недавно ярый противник Москвы владел акциями ОАО "Газпром", а также имел долю в крупнейшем российском интернет- поисковике
Moscow-Live.ru
 
 
 
На встрече со сторонниками он прокомментировал авиаинцидент, который едва не закончился трагедией для его супруги - самолет, на котором летела миссис Ромни совершил аварийную посадку из-за задымления в кабине
Reuters

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни, известный своей непримиримой позицией по отношению к России, своим примером доказал, что фраза: "Ничего личного, просто бизнес" - по-прежнему актуальна. Как оказалось, совсем недавно ярый противник Москвы владел акциями ОАО "Газпром", а также имел долю в крупнейшем российском интернет-поисковике.

В минувшую пятницу соперник Барака Обамы на своем сайте представил налоговые декларации - свои и супруги Энн Ромни - за прошлый год. Согласно представленным документам, так называемый "слепой траст", формально не относящийся к политику, но управляющий деньгами семейства Ромни, в прошлом году приобрел более тысячи акций "Газпрома" и "Яндекс", сообщает русская службаBBC. Первые были куплены в марте и проданы в сентябре, как раз перед выходом предвыборной кампании в активную фазу. Акции поисковика были приобретены в июне и проданы, тоже в убыток, в августе.

- У Ромни нашли деньги в оффшорах
- Кандидат в президенты раскритиковал авиаконструкторов: "Почему в самолете форточки не открываются?"

Нашлись и следы инвестирования Ромни в экономику Китая, также не раз подвергавшегося нападкам со стороны республиканца. Кандидат в президенты, критиковавший КНР, в частности, за нарушение авторских прав при штамповании фальшивых iPhone, оказался владельцем акций китайского видеохостинга Youku.com. Акции были куплены в мае и проданы в июне прошлого года. Имелась и доля в одной из крупнейших нефтяных компаний КНР - Cnooc.

Ликование сторонников Ромни по поводу публикации налоговых документов - их кандидат доказал, что "чист" и исправно платит налоги", - было омрачено волной критики в адрес республиканца. Его противники резонно замечали, что негоже на публике демонстрировать одну позицию, а в частной жизни ей противоречить. Интересно, что еще пять лет назад, когда Ромни впервые баллотировался в президенты США, он заявлял о готовности пожертвовать экономическими интересами во имя идеи. "Распорядитель моего "слепого фонда" сделает все необходимое, чтобы мои инвестиции не противоречили моей политической позиции", - цитирует заявление 2007 года BuzzFeed.

Судя по всему, синхронизировать политику и коммерческие интересы не удалось даже к 2011 году. За что теперь Ромни предстоит выдержать натиск многочисленных критиканов.

"Объясните, пожалуйста, каким образом инвестирование в российскую корпорацию "Газпром" создает рабочие места в США?" - приводит русская служба BBC мнение пользователя на одном из американских либеральных сайтов. "Он инвестирует в американских рабочих в том смысле, что он покупает американские компании, разрушает их и потом экспортирует рабочие места за границу", - отвечает другой пользователь.

Что же касается китайских акций Ромни, то здесь масла в огонь подлила и пресса. Например, The Financial Times отмечает: "Акциями Cnooc республиканец владел в тот период, когда в Вашингтоне уже во всю высказывали озабоченность в связи с многомиллиардными сделками китайцев с иранскими нефтяниками".

Инвестирование Ромни в экономику Китая прокомментировали даже представители предвыборного штаба Обамы. Там республиканцу посоветовали не тянуть с комментариями и объяснить американским рабочим, почему он действует не в их интересах.

Рогозин предложил Ромни Ан-2: там и форточки есть и двери иногда распахиваются

На днях республиканец дал политическим противникам еще один весьма курьезный повод для насмешек. На встрече со сторонниками он прокомментировал авиаинцидент, который едва не закончился трагедией для его супруги - самолет, на котором летела миссис Ромни совершил аварийную посадку из-за задымления в кабине.

"В самолете дым, деваться некуда… нечем дышать, а окна не открываются!.. Почему открывание окон не предусмотрено? Это проблема! Это ведь очень опасно", - цитирует кандидата в президенты США Live Science. Издание приводит также подробное объяснение того, почему соответствующая опция не заложена в функционал иллюминаторов.

Наивность республиканца стала объектом для насмешек даже по другую сторону океана. Так, вице-премьер Дмитрий Рогозин, уже не раз радовавший блоггеров своими едкими постами, прокомментировал ситуацию так: "No problem! Высылаем в штаб Ромни наш Ан-2! Там не только форточки не закрываются, но и дверь иногда распахивается".

"Для американской экспортной версии на АН-2 еще можем стоп-кран поставить", - добавил Рогозин в Twitter.