В Ливии похищены и могут попасть к экстремистам российские ракеты
НТВ
В Ливии похищены и могут попасть к экстремистам российские ракеты ПЗРК были вывезены в минувшие выходные, когда несколько тысяч демонстрантов взяли штурмом военную базу и потребовали от исламистов немедленного разоружения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ливии похищены и могут попасть к экстремистам российские ракеты
НТВ
 
 
 
ПЗРК были вывезены в минувшие выходные, когда несколько тысяч демонстрантов взяли штурмом военную базу и потребовали от исламистов немедленного разоружения
Reuters
 
 
 
Свидетели происходящих в Ливии событий утверждают, что новые власти пытаются сформировать национальную армию и добиться от отрядов повстанцев добровольной сдачи оружия
Reuters

В ливийском городе Бенгази похищено вооружение российского производства, оставшееся в наследство от свергнутого режима Муаммара Каддафи. Похоже, сбываются худшие опасения американской администрации по поводу возможного попадания грозного арсенала в руки исламских радикалов. О том, что переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) пропали с базы вооруженного формирования "Раф-Аллах ас-Сахати", в интервью газете The Washington Post сообщил накануне командующий этой группировкой Исмаил Салаби.

По словам Салаби, ПЗРК были вывезены в минувшие выходные, когда несколько тысяч демонстрантов взяли штурмом военную базу и потребовали от исламистов немедленного разоружения. Такому же нападению, по данным ИТАР-ТАСС, подверглось другое незаконное формирование "Ансар аш-Шариа", бойцы которого до падения режима Каддафи сражались против вооруженных формирований полковника.

Свидетели происходящих в Ливии событий утверждают, что новые власти пытаются сформировать национальную армию и добиться от отрядов повстанцев добровольной сдачи оружия.

Версия: похищения не было, его придумали

Исмаил Салаби сообщил, что с базы группировки "Раф-Аллах ас-Сахати" похищено большое количество ПЗРК теплового наведения на цель, а также от одной до двух тысяч единиц стрелкового оружия. По его словам, кто стоит за похищением вооружения, непонятно, однако ливийские власти, как и США, опасаются, что ПЗРК могут попасть в руки террористов. По данным американской разведки, сейчас на территории Ливии находятся, в частности, боевики группировки "Аль-Каида в странах Магриба".

В США утверждают, что в настоящее время разные группировки в Ливии обладают несколькими сотнями ПЗРК, захваченных повстанцами в ходе боев у войск Каддафи. Между тем такие комплексы могут нести серьезную угрозу для пассажирских и грузовых самолетов.

Впрочем, эксперты не исключают, что в действительности никакого похищения ПЗРК в Бенгази не было, а просто лидеры "Раф-Аллах ас-Сахати" воспользовались нападением на свою базу, чтобы легализовать их пропажу и тем самым снять с себя ответственность за дальнейшую перепродажу комплексов "бойцам джихада" в соседних странах, пишет газета "Коммерсант".

Где может всплыть российский арсенал: от Мали до Афганистана

Напомним, опасения по поводу использования террористами арсенала Каддафи, в значительной мере состоящего из российского оружия, американцы высказывали уже неоднократно. Прошлой осенью Вашингтон выделил ливийским властям 40 млн долларов на выкуп ПЗРК, похищенных ливийскими революционерами с армейских складов после свержения Каддафи. Тем не менее часть ПЗРК все же попала за рубеж или до сих пор скрывается повстанцами.

В августе СМИ писали о том, что новые власти Ливии снабжают Свободную сирийскую армию (ССА) легким и стрелковым вооружением, в том числе российскими зенитно-ракетными комплексами "Игла". Британская газета The Sunday Times сообщала, что тайные поставки вооружений из Ливии приобрели масштабный характер. По данным источников, оружие доставляется сирийским повстанцам через ливийский порт Триполи, откуда его забирают бойцы ССА.

По мнению экспертов, ливийское оружие, помимо Сирии, может всплыть как в Мали, где при поддержке Запада готовится международная миротворческая операция против исламистов, так и в Афганистане, Ираке и Йемене. В июне высказывались предположения, что Россия может принять участие в военной международной операции против террористической группировки "Аль-Каида" и сепаратистов-туарегов на севере Мали.

"Коммерсант" пишет, что к военной операции в Мали уже готовится Франция, так как правительство Франсуа Олланда видит в малийском кризисе угрозу своей национальной безопасности. По данным французских СМИ, в этой африканской стране уже находится группа из 100 спецназовцев Иностранного легиона, на помощь которым в ближайшее время Париж отправит спецназ морской пехоты. Операцию на севере Мали планируется завершить в течение нескольких месяцев, отмечает издание.