Дипломатический дебют нового премьер-министра Японии Таро Асо в пятницу ознаменовался курьезом и последовавшим за ним успехом
unmultimedia.org
Дипломатический дебют нового премьер-министра Японии Таро Асо в пятницу ознаменовался курьезом и последовавшим за ним успехом
 
 
 
Дипломатический дебют нового премьер-министра Японии Таро Асо в пятницу ознаменовался курьезом и последовавшим за ним успехом
unmultimedia.org

Дипломатический дебют нового премьер-министра Японии Таро Асо в пятницу ознаменовался курьезом и последовавшим за ним успехом. В самом начале его выступления в Нью-Йорке перед участниками 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН перестал звучать перевод его речи на английский язык. Японский премьер узнал об этом лишь спустя пять минут, поэтому ему пришлось повториться, сообщают японские СМИ.

Однако с этой ситуацией глава правительства, по всеобщему признанию, справился с блеском. Не мешкая ни секунды, после того, как ему шепнули, что возникли проблемы с оборудованием, он на английском языке остроумно заметил, что это не удивительно, поскольку "оно сделано не в Японии". Сразу после этих слов в зале раздался дружный смех и аплодисменты. Когда премьер Асо спустился с трибуны присутствующие поздравляли его с "прекрасным выступлением", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, Таро Асо был избран главой правительств только 24 сентября. Спустя сутки 68-летний потомственный политик прибыл с однодневным визитом в США, где принял участие в работе Генассамблеи ООН. Уже через несколько часов он снова вернется на родину, чтобы начать подготовку к своему выступлению в парламенте. В понедельник он представит программную речь, в которой обозначит приоритеты Японии в различных областях, включая внешнюю и внутреннюю политику.

Таро Асо уже сформировал состав своего первого кабинета, которому предстоит решить ряд сложных задач до намеченных на ноябрь выборов в парламент. Список был объявлен им лично, обычно эту миссию по поручению премьера выполняет генеральный секретарь правительства. При этом Асо дал краткое поручение каждому министру, обозначив круг его обязанностей.

Асо имеет репутацию решительного, но неосторожного человека, консерватора и националиста. Он известен как сторонник жесткой линии в отношении Северной Кореи и противник изменения законов в пользу наследования трона женщинами. Его также знают как стрелка, в прошлом участвовавшего в Олимпийских Играх, и поклонника традиционных японских комиксов "манга".

Он лидирует сейчас по уровню популярности среди японских политиков и ранее занимал ряд высоких государственных должностей, включая пост главы МИД.

Стоит отметить, что выборы проводились досрочно в связи с решением ее прежнего руководителя, премьер-министра Ясуо Фукуды уйти в отставку из-за низкого уровня поддержки со стороны избирателей. Напомним, Фукуда внезапно ушел в отставку 1 сентября, пробыв на ответственном посту всего лишь один год. Таро Асо, давний соперник Ясуо Фукуды за посты в партии, стал генсеком Либерально-демократической партии в прошлом месяце.

Перемены в высшем эшелоне власти произошли на фоне заметного ухудшения внутриэкономической ситуации, роста цен и инфляции. Во главе с популярным Асо либерал-демократы планируют уже в октябре провести внеочередные парламентские выборы, чтобы подтвердить свои позиции правящей партии и поставить на место резко укрепившуюся оппозицию во главе с Демократической партией. С июля прошлого года она контролирует верхнюю палату парламента и успешно блокирует многие действия кабинета министров.