Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) хотела бы разместить своих военных наблюдателей как в зоне безопасности, прилегающей к Южной Осетии, так и в самой Южной Осетии
Архив NEWSru.com
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) хотела бы разместить своих военных наблюдателей как в зоне безопасности, прилегающей к Южной Осетии, так и в самой Южной Осетии Об этом в четверг заявил действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Финляндии Александер Стубб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) хотела бы разместить своих военных наблюдателей как в зоне безопасности, прилегающей к Южной Осетии, так и в самой Южной Осетии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом в четверг заявил действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Финляндии Александер Стубб
OSCE
 
 
 
В зону конфликта уже прибыли наблюдатели от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)
RTV International

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) хотела бы разместить своих военных наблюдателей как в зоне безопасности, прилегающей к Южной Осетии, так и в самой Южной Осетии. Об этом в четверг заявил действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Финляндии Александер Стубб.

"Я считаю, что ОБСЕ должна иметь 80 наблюдателей в зоне безопасности с таким же мандатом, какой имеется у военных наблюдателей Евросоюза. Я также хочу добиться размещения восьми наблюдателей ОБСЕ в Южной Осетии в соответствии с соглашениями, которых мы достигли в 1990-е годы", заявил финский министр журналистам в Нью-Йорке.

Согласно договоренностям Медведева-Саркози, в зонах безопасности, прилегающих к территории Южной Осетии и Абхазии, до 1 октября должны разместиться 200 наблюдателей ОБСЕ.

На прошлой неделе российский МИД обвинил партнеров России по ОБСЕ в том, что те "пытаются задним числом подправить уже достигнутые ранее договоренности", настаивая на том, чтобы международные наблюдатели располагались внутри Южной Осетии и Абхазии. Тогда же были прекращены консультации между Москвой и ОБСЕ по проекту решения Постсовета ОБСЕ о модальностях работы дополнительных военных наблюдателей миссии ОБСЕ в Грузии, передает ИТАР-ТАСС.

Стубб признал, что переговоры с Россией были прерваны по его инициативе, поскольку он "не питал особых надежд на их успех". По его словам, в четверг у него состоялся "на эту тему очень хороший и обнадеживающий разговор с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым".

"Мы работаем над этим сейчас, и я бы назвал сигналы, поступающие на этот счет как из Москвы, так и из других мест, очень позитивными, - сказал председатель ОБСЕ. - Мне кажется, что на каком-то этапе имело место недопонимание, но после моей сегодняшней встречи с Лавровым у меня появилось намного больше надежд".

Глава МИД Финляндии исключительно высоко оценил сотрудничество РФ в вопросе вывода войск с территории Грузии. Он напомнил, что 15 октября в Женеве начнутся дискуссии по обеспечению безопасности и стабильности в Южной Осетии и Абхазии под председательством ООН, ОБСЕ и Европейского союза. При этом он воздержался от каких-либо прогнозов относительно дальнейшего развития ситуации вокруг международного статуса Южной Осетии и Абхазии, сказав лишь, что, скорее всего, это будет долговременный процесс.

По мнению Стубба, события на Кавказе будут иметь последствия для отношений России как с ЕС, так и с США. Вместе с тем, он подчеркнул, что "с самого начала выступал за позитивное взаимодействие, потому что не хочет изоляции России". "Я хочу, чтобы Россия была членом международного сообщества, а таковой она может быть только как европейская страна, - сказал Стубб. - Именно в этом направлении я работаю как министр иностранных дел Финляндии".