Соединенные Штаты должны изменить свой внешнедипломатический курс, который они проводят в последние два десятилетия и отрицательные последствия которого испытывают на себе сейчас
Архив NEWSru.com
Соединенные Штаты должны изменить свой внешнедипломатический курс, который они проводят в последние два десятилетия и отрицательные последствия которого испытывают на себе сейчас
 
 
 
Соединенные Штаты должны изменить свой внешнедипломатический курс, который они проводят в последние два десятилетия и отрицательные последствия которого испытывают на себе сейчас
Архив NEWSru.com

Соединенные Штаты должны изменить свой внешнедипломатический курс, который они проводят в последние два десятилетия и отрицательные последствия которого испытывают на себе сейчас. В противном случае они однажды столкнутся с вероятностью втягивания в крупную войну, которую не стоит вести ни при каких условиях, пишет майор армии США, прошедший службу в Афганистане и участвовавший в операции "Буря в пустыне" в Ираке, Дэниэл Дэвис в газете The Washington Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Муссируя миф о том, что любой шаг России продиктован жаждой власти и неприязнью к Соединенным Штатам, тогда как действия американцев верны, справедливы и разумны, власти США могут невольно способствовать серьезному кризису в отношениях, если не войне между США и Россией, считает военный.

- Практикуя империалистические замашки, США теряют доверие даже среди союзников

После того как Запад осудил действия России в Грузии, Москва пригрозила Польше за решение разместить на своей территории ракеты-перехватчики, остерегла Украину от вступления в НАТО, пообещала предоставить Ирану сверхсовременные системы ПВО, договорилась с Венесуэлой о продаже оружия и сотрудничестве в военной сфере, а также открыто обсудила возможность использования Кубы для дозаправки своих бомбардировщиков дальней авиации.

Ни один американец не будет спорить, что все это противоречит национальным интересам США. "Но, когда мы протестуем, Москва точно не слышит наших жалоб. Мы больше не в силах повлиять на политику России – отчасти из-за наших собственных двойных стандартов", - пишет майор Дэвис.

Утверждая, что России не следует экспортировать оружие, США при этом занимает лидирующее место в мире по его экспорту. "Мы также рекомендуем России не сотрудничать с Ираном, а сами предоставляем Грузии военных советников; мы заявляем, что Россия ни при каких условиях не имеет права держать свой военный контингент на Кубе, но при этом пренебрежительно говорим российской стороне, что она не имеет права голоса в вопросе расширения нашего военного альянса прямо до границ России", - отмечает ветеран.

По мнению Дэвиса, любой здравомыслящий человек – не обязательно россиянин или американец – воспримет эту ситуацию как применение двойных стандартов на грани фарса. И все же подавляющее большинство американских экспертов по внешней политике и бывших сотрудников администрации отстаивают эти позиции, называя их абсолютно логичными.

Практикуя империалистические замашки, США теряют доверие в мире. Даже среди союзников

Двоякие действия США в остальном мире воспринимаются многими как признак империализма. Поскольку такой стиль поведения практикуется уже несколько десятилетий, Америка утрачивает свое влияние за границей даже среди своих друзей и союзников, поскольку Штатам больше не верят на слово, считает Дэвис.

По его мнению, ради грядущего благополучия и пользы Соединенных Штатов крайне важно изменить ситуацию: немедленно и кардинально.

Американский майор также уверен, что Россия, возможно, сейчас охотнее бы сотрудничала с США, если бы в течение многих лет после распада СССР Штаты не принуждали ее к покорности "дипломатической дубинкой".

Политики обеих сторон уже обмениваются взаимными обвинениями, отмечает эксперт. Но ухудшение отношений может зайти еще дальше и тогда однажды будет допущен просчет, касающийся грани дозволенного. На протяжении истории подобные оплошности много раз влекли за собой войны, которых никто не намеревался затевать, напоминает Дэвис. При этом он заявляет, что в войне между США и Россией не будет победителей: поражение потерпят обе стороны и в перспективе могут погибнуть сотни тысяч (если не больше) человек.

Для того, чтобы дать нашему народу наилучшие шансы на жизнь на мирной планете, нужно немедленно изменить курс американской внешней политики и дипломатии и начать относиться к другим с искренним уважением, признать, что у других тоже есть законные интересы в сфере безопасности, и отказаться от вредоносной склонности к двойным стандартам", - пишет майор армии США.

Он также отмечает, что платить за сегодняшние ошибки будут и следующие поколения, которым придется затратить остаток жизни на попытки восстановить то, что было разрушено из-за неразумного высокомерия и гордыни.