Временная следственная комиссия парламента Украины выявила факты поставок в Грузию украинских вооружений накануне вторжения в Южную Осетию, заявил на брифинге глава комиссии, депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк
НТВ
Временная следственная комиссия парламента Украины выявила факты поставок в Грузию украинских вооружений накануне вторжения в Южную Осетию, заявил на брифинге глава комиссии, депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк Tсть свидетельства того, что поставляемое в Грузию оружие хранилось на военном арсенале в поселке Лозовая Харьковской области, где в конце августа произошел пожар с детонацией боеприпасов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Временная следственная комиссия парламента Украины выявила факты поставок в Грузию украинских вооружений накануне вторжения в Южную Осетию, заявил на брифинге глава комиссии, депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк
НТВ
 
 
 
Tсть свидетельства того, что поставляемое в Грузию оружие хранилось на военном арсенале в поселке Лозовая Харьковской области, где в конце августа произошел пожар с детонацией боеприпасов
segodnya.ua
 
 
 
Инициатором расследования политической ответственности руководителей Украины в связи с вооруженным конфликтом в Южной Осетии выступила Партия регионов, возглавляемая политическим соперником Ющенко - Виктором Януковичем
partyofregions.org.ua

Временная следственная комиссия парламента Украины выявила факты поставок в Грузию украинских вооружений накануне грузинского вторжения в Южную Осетию в начале августа, заявил на брифинге в пятницу глава комиссии, депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк.

"Это свидетельствует о том, что наше политическое руководство знало о времени военной операции Грузии против Южной Осетии", - цитирует Коновалюка украинское агентство УНИАН.

По словам Коновалюка, поставки осуществлялись в течение мая и июня этого года, что подтверждается определенными контрактами и нарядами. Кроме того, отметил он, военная техника продавалась в Грузию по заниженным ценам.

- Информация о незаконных поставках оружия в другие страны прошла мимо Службы безопасности Украины
- СБ Украины не допустит создания "экстремистских организаций" российскими спецслужбами

"Есть определенные документы, которые касаются поручения президента (Виктора Ющенко) на продажу современного комплекса противовоздушной обороны", - сказал Коновалюк.

Также, по его словам, есть свидетельства того, что поставляемое в Грузию оружие хранилось на военном арсенале в поселке Лозовая Харьковской области, где в конце августа произошел пожар с детонацией боеприпасов.

Он также положительно оценил поручение премьер-министра Юлии Тимошенко провести проверку компании "Укрспецэкспорт", которая является монопольным поставщиком вооружений.

Напомним, ранее югоосетинские власти, а также российский Генштаб заявляли, что Украина поставляла в Грузию оружие, которое использовалось во время конфликта на Кавказе в августе.

Украинские власти не отрицают факт продажи оружия, заявляя, что Грузия не входит в число стран, которым запрещено продавать вооружения. Вместе с тем, официальный Киев отвергает обвинения, что оружие поставлялось для поддержки агрессии со стороны Тбилиси.

Напомним также, что инициатором расследования политической ответственности руководителей Украины в связи с вооруженным конфликтом в Южной Осетии выступила Партия регионов, возглавляемая политическим соперником Ющенко – Виктором Януковичем. Янукович также заявил, что помимо информации о поставках оружия, необходимо выяснить принимали ли украинцы непосредственное участие в вооруженном конфликте на Кавказе.