Лидер секты мормонов, 51-летний Уоррен Джеффс признан виновным в соучастии в насильственной выдаче замуж 14-летней девочки за 19-летнего молодого человека
Reuters
Лидер секты мормонов, 51-летний Уоррен Джеффс признан виновным в соучастии в насильственной выдаче замуж 14-летней девочки за 19-летнего молодого человека Элисса Волл: "Это не месть и не сведение счетов и не отрицание религии. Я просто следую велению своего сердца и я хочу предотвратить в будущем подобные случаи насилия над детьми"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер секты мормонов, 51-летний Уоррен Джеффс признан виновным в соучастии в насильственной выдаче замуж 14-летней девочки за 19-летнего молодого человека
Reuters
 
 
 
Элисса Волл: "Это не месть и не сведение счетов и не отрицание религии. Я просто следую велению своего сердца и я хочу предотвратить в будущем подобные случаи насилия над детьми"
CNN
 
 
 
Экс-муж, Ален Стид, дал диаметрально противоположные показания. В частности, он заявил, что брак был заключен по любви, что бывшая супруга хорошо относилась к нему
Reuters

Лидер секты мормонов, придерживающихся полигамии в семейных отношениях, 51-летний Уоррен Джеффс признан виновным в соучастии в насильственной выдаче замуж 14-летней девочки за 19-летнего молодого человека. Ему также вменяется в вину использование его положения религиозного лидера для принуждения к сожительству против воли.

Вердикт присяжных глава мормонов выслушал совершенно спокойно, он стоял, скрестив руки, на лице не выражалось никаких эмоций. Ключевая свидетельница обвинения, она же потерпевшая, которой сейчас 21 год, наоборот, слушала вердикт в слезах. Решение жюри она прокомментировала так: "Это не месть и не сведение счетов и не отрицание религии. Я просто следую велению своего сердца, и я хочу предотвратить в будущем подобные случаи насилия над детьми", - передает CNN.

Свадьба, по результатам которой 25 сентября 2007 года было вынесено обвинительное заключение, состоялась в 2001 году. Собственно церемония бракосочетания 19-летнего Алена Стида и его 14-летней двоюродной сестры происходило в комнате мотеля в штате Невада. Как рассказала на слушаниях пострадавшая, она много раз говорила Джеффсу, бывшему инициатором свадьбы, что она не хотела замуж, что ей некомфортно жить с ее новым мужем, однако духовный лидер отвечал ей, что она должна молиться и привыкать к мужу, учиться любить его и вынашивать его детей. В противном случае, по словам Уоррена Джеффса, она рискует не обрести "вечного спасения".

По словам пострадавшей, имя которой долгое время не распространялось, выходя замуж, она не знала элементарных правил сексуальной жизни, она даже не знала, как и почему женщины беременеют, пишет MSNBC. Несмотря на то, что первый сексуальный контакт произошел между супругами не сразу, после него молодая женщина чувствовала себя "использованной". "Он просто положил меня на кровать и стал заниматься со мной сексом", - сказала она на слушаниях.

Элисса Волл, таково настоящее имя потерпевшей, оставила своего мужа и вышла из церкви мормонов в 2004 году, когда вторично забеременела от своего двоюродного брата.

Впрочем, экс-муж, также выступавший на слушаниях, но со стороны защиты, дал диаметрально противоположные показания. В частности, он заявил, что брак был заключен по любви, что бывшая супруга хорошо относилась к нему.

Уоррен Джеффс занял место главы секты в 2002 году, после смерти его отца, Рулона Джеффса. Последователи секты насчитывают около 10 тысяч человек и преимущественно живут в двух приграничных городах - Хилдейл (штат Юта) и Колорадо Сити (штат Аризона).

Во время слушаний по делу главы секты, которому по совокупности обвинений может быть назначено пожизненное заключение, были приняты беспрецедентные меры безопасности. Здание суда усиленно охранялось, в том числе снайперами, поскольку не исключалась попытка сектантов отбить своего духовного наставника.