В германском Нюренберге детей-инвалидов успешно лечат дельфинотерапией
Архив NEWSru.com
В германском Нюренберге детей-инвалидов успешно лечат дельфинотерапией
 
 
 
В германском Нюренберге детей-инвалидов успешно лечат дельфинотерапией
Архив NEWSru.com

В западногерманском городе Нюренберг под руководством специалиста из вюрцбургского университета Эрвина Брайтенбаха возвращают к полноценной жизни детей-инвалидов с помощью дельфинотерапии.

Этот уникальный для Германии эксперимент начался в зоопарке Нюренберга 10 лет назад. В рамках проекта около 50 детей в возрасте от 5 до 10 лет вступили в контакт с этими разумными животными, славящимися своей исключительной чувствительностью, потрясающей биоэнергетикой, добротой к людям, особенно к детям, передает ИТАР-ТАСС.

"У детей четко заметно позитивное изменение в поведении. Намного улучшились эмоциональные контакты между детьми и родителями", - заявил Брайтенбах на презентации итогов проекта.

Тем самым он подтвердил исследования ученых о том, что в результате непосредственного контакта с дельфинами у человека происходит активная позитивная стимуляция коры головного мозга, что приводит к лечению целого ряда заболеваний, снятию стрессов и депрессивных состояний, активизации сознания.

На презентации один из руководителей эксперимента Лоренцо фон Ферзен констатировал, что, к сожалению, родителям ребенка за 10-дневный комплекс водных процедур с участием дельфинов приходится платить около 2,5 тысяч евро. К тому же, старый дельфинарий нюренбергского зоопарка позволяет "обслуживать" максимум 16 детей в год.

Однако, по его словам, сейчас идет подготовка к строительству нового комплекса "Лагуна- 2000" стоимостью 10 млн евро, который позволит увеличить число пациентов до 150-ти в год.

Из-за того, что в мире существует ограниченное количество мест, где практикуется дельфинотерапия, в университет Вюрцбурга уже поступило свыше 2,5 тысячи запросов насчет такого лечения.