Секретарь шанхайского горкома компартии уволили за растрату 1,2 миллиарда долларов
Reuters
Секретарь шанхайского горкома компартии уволили за растрату 1,2 миллиарда долларов
 
 
 
Секретарь шанхайского горкома компартии уволили за растрату 1,2 миллиарда долларов
Reuters

В Китае продолжается кампания по борьбе с коррупцией, в ходе которой 25 сентября был снят со своего поста секретарь шанхайского горкома Коммунистической партии Китая (КПК) Чэнь Лянъюй.

По сообщению агентства ИТАР-ТАСС, Лянъюй подозревается в растрате государственных средств на астрономическую сумму в 10 миллиардов юаней (1,2 миллиарда долларов) и поощрении незаконного предпринимательства.

Для расследования преступной деятельности 60-летнего Лянъюя в Шанхай из Пекина уже прибыла бригада из 100 следователей.

В случае если вина бывшего руководителя горкома партии в Шанхае будет доказана, его ждет длительный срок лишения свободы или, возможно, даже смертная казнь.

Как заявил сегодня на пресс-конференции в Пекине начальник секретариата Центральной комиссии по проверке дисциплины КПК Гань Ишэн, в ходе расследования полиция рассчитывает установить и других коррупционеров.

В настоящее время силы безопасности Китая блокировали шанхайские аэропорт и порт с целью не позволить скрыться от расследования другим чиновникам, которые могут быть причастны к расследуемому делу о коррупции. У многих высокопоставленных лиц изъяты паспорта и документы для поездок в Гонконг и Макао.

Власти страны аннулировали разрешение на выезд трем официальным делегациям из Шанхая в Европу и Австралию. Администрации китайских провинций получили строгое указание усилить контроль за расходованием общественных фондов.

Всего в 2005 году были наказаны за взяточничество свыше 11 тысяч членов Компартии Китая. 7 тысяч из них были отданы под суд.