"Талибан": Лидер "Аль-Каиды" Усама Бен Ладен жив
Архив NEWSru.com
"Талибан": Лидер "Аль-Каиды" Усама Бен Ладен жив
 
 
 
"Талибан": Лидер "Аль-Каиды" Усама Бен Ладен жив
Архив NEWSru.com

Главарь международной террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен жив. Об этом сообщил телеканал Al-Arabiya со ссылкой на представителей движения "Талибан". Никаких подробностей о его состоянии и местонахождении они не привели.

Ранее французская газета l'Est Republicain со ссылкой на саудовские разведывательные источники опубликовала информацию о том, что бен Ладен скончался 23 августа от брюшного тифа в Пакистане, напоминает ИТАР-ТАСС.

Сведения о том, что "террорист номер один" умер, тяжело ранен или находится при смерти, периодически становились достоянием СМИ и раньше, однако на поверку оказывались беспочвенными слухами.

Домыслы на данную тему подогреваются тем, что последняя видеозапись главаря "Аль-Каиды" относится к концу 2004 года. Между тем, в этом году вышло в эфир несколько аудиозаписей бен Ладена, на которых специалисты уверенно идентифицировали его голос.

США назначили за голову главного террориста планеты вознаграждение в размере 25 млн долларов, однако его местонахождение остается неизвестным. Ни данные агентуры, ни прослушивание телефонных переговоров, ни наблюдение за районами предполагаемых укрытий бен Ладена с самолетов и спутников не дают результатов.

Пакистанские эксперты по вопросам безопасности объясняют такую ситуацию хорошо налаженной системой личной охраны бен Ладена. По их данным, его круглосуточно охраняют три кольца "секьюрити", которые не знают друг друга в лицо. Для того, чтобы избежать идентификации с борта американских самолетов-шпионов, охранники часто переодеваются в женское платье. Кроме того, у них разработана сложная система световой сигнализации, которая позволяет главарю "Аль-Каиды" ускользать от преследования.

США считают, что бен Ладен скрывается в горных районах на афгано-пакистанской границе, населенных племенами пуштунов и белуджей.