В связи с расследованием катастрофы СУ-27 уволен командующий ВВС Литвы
DELFI
В связи с расследованием катастрофы СУ-27 уволен командующий ВВС Литвы
 
 
 
В связи с расследованием катастрофы СУ-27 уволен командующий ВВС Литвы
DELFI

Указом министра обороны Литвы освобожден от обязанностей командующего ВВС полковник Йонас Марцинкус. Эту информацию подтвердил литовскому агентству BNS министр обороны Гядиминас Киркилас, передает "Интерфакс". Полковника Марцинкуса обвинили в измене Родине.

Министр обороны утверждает, что глава ВВС уволен по представлению главнокомандующего вооруженными силами Литвы генерал-майора Валдаса Туткуса, на основе данных спецслужб и, кроме прочего, информации Департамента госбезопасности.

Министр Киркилас не комментировал характер этих данных, однако подтвердил, что увольнение главы ВВС связано с расследованием катастрофы российского истребителя СУ-27 в Литве. "Увольнение командующего военно-воздушными силами связано с расследованием причин катастрофы российского истребителя на территории Литвы", - сказал в понедельник журналистам Киркилас.

По неофициальным данным, вооруженные силы Литвы не смогли обеспечить надлежащей реакции на проникновение российского истребителя в воздушное пространство страны, в частности, система радаров не обеспечила надежного контроля за воздушным пространством. Временно исполняющим обязанности главы ВВС назначен полковник-лейтенант Артурас Лейтас.

Полковник Йонас Марцинкус обвинен в предательстве Родины

"Ко мне в квартиру ворвался командующий Литовской армией генерал-майор Валдас Туткус в сопровождении сотрудников спецслужб и заявил, что я предал Родину", - сообщил Марцинкус, находящийся в больнице, в понедельник в интервью одному из литовских телеканалов.

По словам бывшего командующего, он сначала не поверил и подумал, что это шутка, но ему сообщили, что имеется справка спецслужб, из которой вытекает, что Марцинкус - предатель Родины. Как сказал бывший командующий, со справкой спецслужб он не был ознакомлен, так как уже лишился доступа к секретной информации.

Литовские телеканалы полагают, что спецслужбы могли зафиксировать беседы Марцинкуса по телефону с представителями вооруженных сил РФ о ходе расследования инцидента с российским истребителем.

Марцинкус признает, что командующий Литовской армией один раз разрешил ему связаться с представителями ВВС РФ, а он беседовал с ними по телефону несколько раз. Как утверждает бывший командующий, в беседах с русскими не раскрыл никакой секретной информации.

Информация бортового самописца разбившегося в Литве Су-27 перенесена в компьютер

Информация, находящаяся в "черном ящике" разбившегося в Литве российского истребителя Су-27, перенесена в компьютер, после чего начнется ее расшифровка, сообщил журналистам в понедельник руководитель межведомственной комиссии, расследующей инцидент, начальник штаба Минобороны Литвы бригадный генерал Виталиюс Вайкшнорас.

По его словам, извлечение информации из бортового самописца было связано с определенными трудностями, так как носители информации во время падения самолета пострадали, но информация, содержащаяся в них, не утеряна. По мнению Вайкшнораса, ее расшифровка может продлиться от нескольких часов до нескольких дней - в зависимости от ее содержания, передает "Интерфакс".

В свою очередь командующий Литовской армией генерал-майор Валдас Туткус сообщил журналистам, что полномочному представителю министерства обороны РФ, начальнику службы безопасности полетов генерал-майору Сергею Байнетову в понедельник выражена озабоченность по поводу того, что российская сторона медлит с предоставлением запрошенной информации о показаниях радаров на территории РФ и параметрах полета истребителя, необходимых для сравнения с имеющейся информацией.

Между тем в настоящее время на месте падения истребителя, где закончился сбор обломков самолета, посеяна пшеница.

Ранее в понедельник генерал Виталиюс Вайкшнорас сообщил, что "выводы будут обнародованы тогда, когда будем иметь всю необходимую информацию, и она будет проанализирована".

Расшифровкой "черных ящиков" разбившегося самолета занимаются украинские специалисты, прибывшие в минувшую субботу в Вильнюс. "Эксперты работают, результаты их работы уже видны на горизонте", - сообщил накануне расследующий уголовное дело о падении истребителя на территории Литвы прокурор генеральной прокуратуры Литвы Миндаугас Дуда.

Он отказался назвать дату, когда расшифровка будет закончена. По словам прокурора, у него не вызывает сомнений квалификация украинских специалистов, которым не раз и не два приходилось выполнять такие операции.

В воскресенье на месте падения самолета закончены последние работы по сбору обломков, территория возвращена ее собственнику - сельхозобщине. В минувшую субботу на месте падения самолета найдена последняя из четырех находившихся на борту истребителя ракет класса "воздух - воздух".

Российский истребитель Су-27 разбился 15 сентября в сопредельном с Калининградской областью Шакяйском районе Литвы, его пилот майор Валерий Троянов катапультировался и не пострадал.