Джордж Буш призвал американцев для экономии бензина в районах, где наблюдаются перебои в поставках автомобильного топлива, не совершать ненужные поездки на автомашинах
RTV International
Джордж Буш призвал американцев для экономии бензина в районах, где наблюдаются перебои в поставках автомобильного топлива, не совершать ненужные поездки на автомашинах Глава Белого дома сообщил, что из-за удара ураганов "Катрина" и "Рита" в США имеют место перебои с бензином и что федеральное правительство намерено сделать все необходимое для скорейшего прекращения этих перебоев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Буш призвал американцев для экономии бензина в районах, где наблюдаются перебои в поставках автомобильного топлива, не совершать ненужные поездки на автомашинах
RTV International
 
 
 
Глава Белого дома сообщил, что из-за удара ураганов "Катрина" и "Рита" в США имеют место перебои с бензином и что федеральное правительство намерено сделать все необходимое для скорейшего прекращения этих перебоев
AP Photo
 
 
 
Джордж Буш также сообщил, что из-за ураганов "Рита" и "Катрина" США ежесуточно теряют 1,56 миллиона баррелей нефти
RICK GERSHON / DMN

Джордж Буш призвал американцев для экономии бензина в районах, где наблюдаются перебои в поставках автомобильного топлива, не совершать ненужные поездки на автомашинах. "Имеет смысл для граждан там сократить не являющиеся важными поездки", - сказал президент США, выступая в понедельник с заявлением в министерстве энергетики США, где под его руководством было проведено заседание по ситуации в сфере энергетики после ураганов "Рита" и "Катрина".

При этом Буш подчеркнул, что это предложение особенно касается "федеральных служащих", которым он посоветовал пользоваться одной автомашиной на нескольких человек и перенести начало и конец рабочего дня на время, которое не совпадает с часами пик, сообщает РИА "Новости".

"Мы можем сократить не являющиеся важными поездки. Если имеет смысл для граждан там сократить не являющиеся важными поездки, то это уже совершенно точно имеет смысл для федеральных служащих. Мы можем поощрить работников пользоваться одной автомашиной на несколько человек или пользоваться городским транспортом. Мы также можем перенести пик потребления электроэнергии на время, которое не совпадает с часами-пик. Для федерального правительства всегда есть возможность быть лидером в том, что касается энергосбережения", - подчеркнул президент США.

Глава Белого дома сообщил, что из-за удара ураганов "Катрина" и "Рита" в США имеют место перебои с бензином и что федеральное правительство намерено сделать все необходимое для скорейшего прекращения этих перебоев. Для этого уже на время снят ряд ограничений, что позволит увеличить импорт бензина в США из Европы, а также временно разрешено танкерным судам под иностранными флагами участвовать в перевозках топлива между американскими портами, сказал Буш.

Джордж Буш также сообщил, что из-за ураганов "Рита" и "Катрина" США ежесуточно теряют 1,56 миллиона баррелей нефти. При этом он подчеркнул, что правительство США готово использовать стратегические нефтяные резервы для того, чтобы обеспечить нефтеперерабатывающие заводы необходимыми объемами сырья для производства бензина.

"Сейчас компании-производители оценивают размер ущерба для (морских) платформ и вышек. Для нашего народа важно знать, что мы владеем ситуацией и готовы использовать стратегические нефтяные резервы для восполнения любой нехватки сырой нефти", - сказал Буш.

Джордж Буш добавил, что во вторник вылетает на юг США в зону бедствия, на которую пришелся удар урагана "Рита". "Я буду говорить с лидерами на местах о ситуации и о тех проблемах, с которыми они сталкиваются", - сказал президент США.

Около миллиона человек на юге США остаются без электричества

На юге США из-за ураганов "Рита" и Katrina в настоящее время без электричества остаются около одного миллиона потребителей.

Как сообщила телекомпания CNN со ссылкой на пожелавших остаться неназванными официальных лиц в правительстве США, по состоянию на понедельник в штатах Техас, Луизиана и Миссисипи из-за ураганов "Рита" и Katrina подачи электроэнергии лишены более 925 тысяч потребителей, главным образом в жилых домах.

Телекомпания сообщила также, что из-за удара двух ураганов на юге США сейчас не работают 16 нефтеперерабатывающих заводов.

По состоянию на 21:00 по московскому времени понедельника, в США добыча нефти в районе Мексиканского залива все еще полностью остановлена из-за ураганов "Катрина" и "Рита".

"Остановленное производство эквивалентно 100% ежесуточной нефтедобычи в Мексиканском заливе", - сообщили РИА Новости в Федеральной службе управления природными ресурсами США. Согласно статистике, в районе залива обычно добывается примерно 1,5 миллиона баррелей нефти в сутки.

Из-за ураганов "Катрина" и "Рита" США лишились также 78,4% ежесуточного объема добываемого в районе Мексиканского залива природного газа.

За период с 26 августа по 26 сентября из-за двух ураганов США в общей сложности потеряли уже 34,8 миллиона баррелей нефти - 6,3% годовой добычи нефти в Мексиканском заливе. За этот период Америка лишились также 4,5% годового объема добычи природного газа в Мексиканском заливе.

По состоянию на середину дня в понедельник в районе Мексиканского залива были эвакуированы 859 морских нефтяных платформ - более 90% всех платформ, находящихся в заливе.

По данным федеральной службы управления природными ресурсами США с месторождений Мексиканского залива поступает 29% всей нефти и 21% всего природного газа, потребляемых США.

Число жертв урагана "Рита" достигло семи человек

Два человека погибли непосредственно в результате удара урагана "Рита": в штате Миссисипи один человек погиб в результате вызванного ураганом смерча, а в штате Техас еще один был убит упавшим деревом.

Кроме того, спасатели обнаружили тела пяти американцев, ставших косвенными жертвами урагана "Рита". В городе Бомон, расположенном неподалеку от границы между штатами Техас и Луизиана, погибли мужчина, женщина и трое детей.

По предварительным данным, они отравились выхлопными газами дизельного генератора, запущенного после того как прекратилась подача электричества, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что 24 человека погибли в Техасе в ходе эвакуации, объявленной в связи с надвигавшимся на побережье США ураганом "Рита".

Что касается жертв урагана "Катрина", то их число превысило тысячу человек.