Ураган "Жанна" обрушился на Флориду
BBC News
Ураган "Жанна" обрушился на Флориду Сила ветра достигает невиданной силы - 185 км в час, а волны достигали в высоту семи метров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ураган "Жанна" обрушился на Флориду
BBC News
 
 
 
Сила ветра достигает невиданной силы - 185 км в час, а волны достигали в высоту семи метров
AFP
 
 
 
Национальным центром наблюдения за ураганами "Жанне" присвоена 3 категория сложности по 5-балльной шкале
Yahoo!
 
 
 
Власти Флориды рекомендовали примерно 3 млн человек в добровольном или обязательном порядке эвакуироваться, перебравшись в более безопасные районы
AFP
 
 
 
Ураган "Жанна" стал четвертым ураганом, обрушившийся за последний сезон на штат Флорида.
Yahoo!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Штормовой удар пришелся точно в то же место, куда три недели назад ударил ураган "Фрэнсис"
Yahoo!
 
 
 
Кое-где крупные обломки мусора удалось убрать, однако во многих местах они остаются
НТВ
 
 
 
"Жанна" может превратить куски деревянных балок, шифер и доски в убойное оружие
НТВ
 
 
 
Ураган "Жанна" стал четвертым ураганом, обрушившийся за последний сезон на штат Флорида
НТВ
 
 
 
Ранее "Жанна" обрушилась на Гаити в виде тропического шторма и унесла жизни свыше 1,5 тыс человек
AP Photo
 
 
 
О судьбе 900 пострадавших от сильных наводнений и схода оползней до сих пор ничего не известно
AP Photo

Ураган "Жанна" обрушился на Флориду. Как сообщили метеорологи, сила ветра достигает невиданной силы - 185 км в час, передает Reuters. Ядро урагана обрушилось на центральное и восточное побережье штата накануне в 23:00 (6:00 26 сентября мск). Ураган "Жанна" стал четвертым ураганом, обрушившийся за последний сезон на штат Флорида.

Одним из первых удар стихии испытал на себе городок Стюарт. Порывы ветра силой до 220 километров в час срывали провода и швыряли по улицам листы кровли и ветви, сообщает ВВС.

Первыми порывами ветра в Стюарте сорвало крышу больницы. В здании остаются пациенты, но часть из них пришлось в спешном порядке переносить на нижние этажи. По берегу били волны, некоторые из которых достигали в высоту семи метров.

Штормовой удар пришелся точно в то же место, куда три недели назад ударил ураган "Фрэнсис". Кое-где крупные обломки мусора удалось убрать, однако во многих местах они остаются. "Жанна" может превратить куски деревянных балок, шифер и доски в убойное оружие.

"Я просто поверить не могу, что все начинается сызнова", - говорит Чарити Браун, переехавшая на побережье Флориды из Чикаго только три месяца назад. "Фрэнсис" оторвал с дома Чарити кусок крыши. В прошлый раз семья спряталась в одном из встроенных шкафов, но на этот раз вместе с сотнями других эвакуированных пережидает ураган в здании местной школы.

Национальным центром наблюдения за ураганами "Жанне" присвоена 3 категория сложности по 5-балльной шкале. Власти Флориды рекомендовали примерно 3 млн человек в добровольном или обязательном порядке эвакуироваться, перебравшись в более безопасные районы. Авиакомпании начинают отменять рейсы в Майами и Форт-Лодердейл, аэропорты которых, как ожидается, сегодня будут закрыты.

Ранее "Жанна" обрушилась на Гаити в виде тропического шторма и унесла жизни свыше 1,5 тыс человек. О судьбе 900 пострадавших от сильных наводнений и схода оползней до сих пор ничего не известно. По мере продолжения поисково-спасательных работ появляются все новые сведения о жертвах стихии.

Ранее в этом году Флорида уже пострадала от трех ураганов - "Чарли", "Фрэнсис" и "Иван". В результате различных инцидентов, ставших результатом этих штормов, в штате, по меньшей мере, погибли 70 человек, а совокупный материальный ущерб измеряется миллиардами долларов. Последний раз один и тот же американский штат - Техас - становился жертвой четырех ураганов за один сезон в 1886 году.