Человеческие гены близки к генам пуделя, утверждают американские ученые
Архив NEWSru.com
Человеческие гены близки к генам пуделя, утверждают американские ученые Именно свою собаку - стандартного пуделя - использовал для тестирования новой методики быстрого чтения и распознавания генома глава американской генетической лаборатории в Роквилле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Человеческие гены близки к генам пуделя, утверждают американские ученые
Архив NEWSru.com
 
 
 
Именно свою собаку - стандартного пуделя - использовал для тестирования новой методики быстрого чтения и распознавания генома глава американской генетической лаборатории в Роквилле
Архив NEWSru.com
 
 
 
Оказалось, что полученная "генетическая карта" собаки довольно близка к человеческой: из 24 тыс. известных сочетаний ген, которые выявлены у человека, 18 тыс. встречаются и у пуделя
Архив NEWSru.com

Человеческие гены близки к генам собаки, или, точнее говоря, к генам пуделя по кличке Шэдоу. Именно свою собаку - стандартного пуделя - использовал для тестирования новой методики быстрого чтения и распознавания генома глава американской генетической лаборатории в Роквилле.

Оказалось, что полученная "генетическая карта" собаки довольно близка к человеческой: из 24 тыс. известных сочетаний ген, которые выявлены у человека, 18 тыс. встречаются и у пуделя.

Вентер говорит, что полное исследование генома собаки заняло у него в пять раз меньше времени, чем ранние программы по идентификации генов человека, мышей или мух. По словам ученого, благодаря тому, что гены людей и лабораторных мышей уже расшифрованы, результаты исследований можно использовать при работе с другими генами, что делает процесс значительно более быстрым.

Авторы этого исследования, опубликованного в пятницу в журнале Science. Вентер сообщил научному сообществу, что он выделил почти миллион различных вариаций генов, которые помогут лучше понять происхождение пород собак, их поведенческие особенности, а также, вероятно, лучше лечить болезни. Причем не только собачьи, но, не исключает ученый, болезни людей и кошек - Вентер говорит, что между ними много общего.

Именно сведения о болезнях, полученные благодаря расшифровке ген собаки, Вентер считает главным результатом исследования. "Шэдоу теперь - самая дорогая собака в мире", - говорит ученый.

Впрочем, коллеги Вентера из Национального института раковых заболеваний в комментарии к статье пишут, что в ближайшем будущем именно мыши останутся "лабораторным стандартом" и будут широко использоваться для опытов. Исследование Вентера, по мнению Уильяма Мерфи, "больше скажет о собаках, нежели о людях". Впрочем, главное возражение против использования собак - низкая скорость размножения. Кроме того, для обывателей использование домашних любимцев для опытов более неприемлемо, чем использование мышей - это ученые тоже учитывают.

Вентера, однако, подобные комментарии не останавливают. Он сообщил Reuters о намерении проанализировать геном других высокоразвитых животных - слонов, дельфинов и касаток.