Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Администрация Джорджа Буша в США поддержала обращение Владимира Путина к чеченским боевикам с предложением прекратить все контакты с международными террористами и их организациями, а также приступить к обсуждению порядка разоружения их собственных вооруженных формирований с представителями федеральных органов власти РФ.

"Мы считаем, что президент Путин сделал искреннее предложение чеченской стороне", - заявил агентству Reuters в Вашингтоне высокопоставленный сотрудник госдепартамента США, просивший не называть его имя в печати. Американский дипломат подчеркнул, что "чеченская сторона обязана немедленно и безоговорочно прекратить свои сношения с теми, кто связан с сетью международного терроризма".

Позитивные оценки новой инициативы российского лидера по урегулированию в Чечне ранее уже звучали из уст официальных представителей Госдепартамента США. Как отмечают западные СМИ, они связаны с недавними терактами в Вашингтоне и Нью-Йорке. Владимир Путин был одним из первых зарубежных лидеров, выразивших Джорджу Бушу соболезнования и солидарность в борьбе с международным терроризмом. Регулярные телефонные контакты президентов с тех пор не прекращались. Недавно Вашингтон посетил министр иностранных дел России Игорь Иванов.