Новые данные о жертвах терактов в Нью-Йорке: 287 погибших и 6347 пропавших без вести
Архив НТВ.ru
Новые данные о жертвах терактов в Нью-Йорке: 287 погибших и 6347 пропавших без вести Новая цифра - результат уточнений и исключения повторяющихся фамилий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новые данные о жертвах терактов в Нью-Йорке: 287 погибших и 6347 пропавших без вести
Архив НТВ.ru
 
 
 
Новая цифра - результат уточнений и исключения повторяющихся фамилий
Архив НТВ.ru
 
 
 
Джулиани подтвердил, что начиная с сегодняшнего дня родственники пропавших без вести могут обращаться за свидетельствами о смерти
ТВ6
 
 
 
По закону, в случае отсутствия трупа свидетельство о смерти выдается по решению суда, на что уходит порой до трех лет
Архив НТВ.ru
 
 
 
Джулиани также сообщил, что принято решение демонтировать торчащую над руинами часть стены одного из небоскребов
Архив НТВ.ru

Мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани сообщил сегодня новые цифры жертв и пропавших без вести в Нью-Йорке при атаке на здания ВТЦ. Он подтвердил гибель 287 человек, личность 224 из которых установлена, и привел новые данные о числящихся пропавшими без вести - 6347 человек.

"Новая цифра - результат уточнений и исключения повторяющихся фамилий, - отметил Джулиани на пресс-конференции. - Данный список составляется из шести источников, и мы ранее предупреждали, что он будет изменяться по мере сверки".

Джулиани подтвердил, что начиная с сегодняшнего дня родственники пропавших без вести могут - если они потеряли окончательно надежду, что кто-либо еще может быть спасен спустя две недели после теракта, - обращаться за свидетельствами о смерти. По закону, в случае отсутствия трупа свидетельство о смерти выдается по решению суда, на что уходит порой до трех лет.

Однако городские власти решили ускорить этот процесс. Имея на руках свидетельство о смерти, родственники смогут обращаться за страховками и получат доступ к банковским счетам погибших. По словам мэра, помогать с оформлением бумаг будут почти 500 городских юристов, причем совершенно бесплатно.

Джулиани также сообщил, что принято решение демонтировать торчащую над руинами часть стены одного из разрушенных 110-этажных небоскребов-близнецов. Каким-то образом устояли стальные конструкции примерно семи нижних этажей.

Снимки этой стены обошли все американские газеты и журналы. Как подчеркнул мэр, демонтаж будет производиться очень осторожно с таким расчетом, чтобы попытаться сохранить как можно большую часть стены и использовать ее в качестве фрагмента будущего мемориала.

По словам мэра, с места теракта уже вывезено 116 тыс. тонн обломков из примерно 1,2 млн. тонн.