Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Лидер движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар заявляет, что США не смогут разгромить его движение, даже уничтожив его самого или саудовского миллионера и вождя мирового терроризма Усаму бен Ладена. Об этом мулла Омар заявил в интервью радиостанции "Голос Америки", которое ранее высокопоставленные представители совета национальной безопасности при президенте США, а также заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж запретили транслировать в эфире, сообщает Reuters. По мнению администрации Джорджа Буша, появление интервью в эфире означало бы, что США предоставили террористам возможность для изложения своих взглядов.

"Даже если бы Соединенные штаты были в два раза сильнее, чем сейчас, или в два раза больше, у них бы не было достаточно сил для того, чтобы нанести нам поражение. Мы уверены, что нам никто не может нанести вред, если Бог с нами", - заявляет лидер "Талибана".

12-минутное телефонное интервью с муллой Омаром было записано в пятницу и должно было выйти в эфир в этот же день вечером, но администрация Буша, узнав об этом, запретила его выход, обратившись в совет управляющих по радиовещанию, осуществляющий функции надзора над радиостанцией, финансируемой из федерального бюджета США.

Однако, отмечает Reuters, "Голос Америки" нашел выход из положения, сделав интервью "бекграундом" к программе. При этом в основную ее часть были поставлены другие выступления - президента США Джорджа Буша, представителя Северного альянса и специалиста по исламу Джона Эспосито.

Всего в радиопередаче "Голоса Америки" было использовано после перевода на английский около 150 слов лидера "Талибана" - движения, которое поддерживает Усаму бен Ладена. Бен Ладен считается главным подозреваемым в организации терактов в США 11 сентября, унесшего жизни около 7 тыс. человек. Америка потребовала, чтобы "Талибан" выдал саудовского миллиардера, в противном случае угрожая военной силой.

Лидер движения "Талибан" заявил, что Усама бен Ладен не будет выдан правительству США и что они готовы к тому, чтобы начать войну, сообщил "Голос Америки", ссылаясь на словам муллы.

"Причина сейчас не в Усаме бен Ладене. Причина в Исламе. Престиж Ислама под угрозой, традиции Афганистана тоже. Поддерживает ли Афганистан эту традицию или защищает свою честь √ это другая проблема", - сказал он.

Мохаммад Омар также заявил, что США подчинили себе мусульманские страны, оказывая давление на их правительства. "Америка управляет властями исламских стран. Америка держит их позади себя, пока они не заявляют о своей цене. Но эти правительства отдалены от своего собственного народа. Местное население просит их следовать исламским традициям, но они опять остаются глухи к этим призывам. Люди бессильны против своих правительств, находящихся под властью США", - заявил Омар.

The Washington Post также цитирует интервью Омара: "Америка сама создала это зло. Теперь ничего не изменится, если умру я, Усама или другие люди, - заявил Омар. - США должны прекратить свою политику. Они должны прекратить свою экспансию в мире, особенно по отношению к исламским странам".

Представитель госдепартамента США заявил, что администрация президента была встревожена тем, что "Голос Америки" не прислушался к запрету, наложенному на выход в эфир интервью с Омаром, и все-таки обнародовал выдержки из его интервью, отмечает Reuters.