Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

После некоторых колебаний Париж все же согласился принять участие в акции "Несокрушимая свобода". Правда, премьер Лионель Жоспен оговорился, что французы намерены "сохранить свободу в выборе средств и масштабов поддержки".

Если Парижу все же придется оказать военную помощь своему заокеанскому союзнику, первыми будут использованы разведчики из мозельского полка ╧ 13, сообщают "Известия".

13-й полк специализируется на разведке. Его бойцы проникают на территорию противника до начала вторжения и осуществляют разведку штабов и военных объектов. Высаживаются десантники группами не более 2-4 человек. Они несут на себе по 75 килограммов снаряжения.

"В отличие от американцев и англичан из группы SAS, мы во Франции разделяем разведку и боевые действия. Если нас обнаруживают, мы считаем нашу миссию проваленной", - уверяет один из офицеров полка. Эта часть находится в деле постоянно, и никто во Франции, кроме высшего руководства страны, не знает, где в настоящее время действуют разведчики. Теперь 13-й полк находится в состоянии полной боевой готовности.