Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

ООН пересмотрел в сторону повышения оценки возможного притока беженцев из Афганистана в случае нанесения США ударов по этой стране. Их число может составить 2,2 млн. человек, заявили сегодня в Исламабаде представители соответствующих служб ООН. Накануне считалось, что их может быть 1,5 млн. человек, отмечает "Интерфакс".

На сегодняшний день, несмотря то, что афгано-пакистанская граница была объявлена закрытой, с 12 сентября на территорию Пакистана по горным тропам и перевалам перешли от 15 до 50 тысяч афганских беженцев. Как заявил министр иностранных дел Пакистана Абдул Саттар, в нынешних экономических условиях Пакистан не в состоянии содержать новых афганских беженцев. Как сообщает ИТАР-ТАСС, эта проблема может стать еще более острой в связи с тем, что в страхе перед возможными ударами США по территории Афганистана к границам Пакистана движутся сотни тысяч афганцев

В связи с этим Евросоюз обещал дополнительно выделить Пакистану около 20 млн евро на содержание беженцев и намерен в дальнейшем предоставлять стране помощь по мере необходимости, заявил накануне министр иностранных дел Бельгии Луи Мишель.

Еще одна из важных проблем, которую пытаются сейчас решить западные политики √ недостаток гуманитарной помощи для местных жителей. На него сегодня, по оценкам ООН, в ней нуждаются более семи с половиной миллионов афганцев. В связи с последними событиями число остро нуждающихся в помощи жителей Афганистана оказалось на полтора миллиона выше, чем прогнозировалось ранее. Если афганцам не будет оказано необходимого содействия, то шансы этих людей на выживание, по ее словам, "значительно снизятся".

Сегодня представители Всемирной продовольственной программы в Исламабаде заявили, что продолжат прерванные 12 сентября поставки продовольствия в Афганистан, главным образом √ в северо-западные и северо-восточные районы страны. Однако, по оценкам представительства ООН, завезенного ранее в Афганистан продовольствия хватит лишь на три недели, и миллионам афганцев может грозить голод.