Западные государства требуют, чтобы Милошевич признал поражение
APTN
Западные государства требуют, чтобы Милошевич признал поражение Голоса западных политиков, убежденных в победе Воислава Коштуницы и призывающих Милошевича "сдаться", начали раздаваться еще накануне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Западные государства требуют, чтобы Милошевич признал поражение
APTN
 
 
 
Голоса западных политиков, убежденных в победе Воислава Коштуницы и призывающих Милошевича "сдаться", начали раздаваться еще накануне
APTN
 
 
 
Глава внешнеполитического ведомства Великобритании Робин Кук сообщил, что по его данным "абсолютное большинство сербов проголосовали против Милошевича"
APTN
 
 
 
Генеральный секретарь Европейского Союза Хавьер Солана заявил, что ЕС готов пересмотреть свою политику в отношении Югославии и перейти от эмбарго к экономической поддержке
APTN
 
 
 
В Белом Доме прямо призвали Милошевича признать свое поражение на выборах. Министр обороны США Уильям Коэн призвал международное сообщество оказать давление на Милошевича с тем, чтобы он признал выбор своего народа
APTN
 
 
 
Канцлер ФРГ Герхард Шредер накануне в Москве также говорил о Югославии
APTN

Голоса западных политиков, убежденных в победе Воислава Коштуницы и призывающих Милошевича "сдаться", начали раздаваться еще накануне.

"Можно почти определенно сказать, что, несмотря на запугивания, манипуляции и подлоги, сербам хватило мужества, чтобы проголосовать и вывести Коштуницу в лидеры, заявил французский министр иностранных дел Юбер Ведрин. - Режим оказался в ужасно сложной ситуации, и Милошевич не предполагал ничего подобного, когда решил созвать эти выборы".

Глава внешнеполитического ведомства Великобритании Робин Кук присоединился к своему французскому коллеге, сообщив, что, по его данным, "абсолютное большинство сербов проголосовали против Милошевича".

Канцлер ФРГ Герхард Шредер накануне в Москве также говорил о Югославии.

"Мы разговаривали с президентом Путиным и о Балканах и сошлись во мнении о том, что свободные выборы являются элементом стабилизации в этом регионе", - заявил канцлер.

Между тем генеральный секретарь Европейского Союза Хавьер Солана заявил, что ЕС готов пересмотреть свою политику в отношении Югославии и перейти от эмбарго к экономической поддержке.

В Белом Доме прямо призвали Милошевича признать свое поражение на выборах. Министр обороны США Уильям Коэн призвал международное сообщество оказать давление на Милошевича с тем, чтобы он признал выбор своего народа.

"Вопрос сейчас не стоит о том, чтобы США оказывали на него давление. Все международное сообщество должно оказать необходимое давление на Милошевича и побудить его признать результаты выборов", - заявил Коэн.

А Конгресс США впервые утвердил законопроект о финансовой поддержке оппозиционных партий в Сербии. На финансирование демократических сил в Югославии выделено 500 млн. долларов.