В Иране ученики известного чтеца Корана Саида Туси обвинили его в сексуальных домогательствах
YouTube.com / Qurantv القران الکریم
В Иране ученики известного чтеца Корана Саида Туси обвинили его в сексуальных домогательствах
 
 
 
В Иране ученики известного чтеца Корана Саида Туси обвинили его в сексуальных домогательствах
YouTube.com / Qurantv القران الکریم

В Иране ученики известного чтеца Корана Саида Туси обвинили его в сексуальных домогательствах. Иранская редакция "Голоса Америки" опубликовала интервью с несколькими молодыми иранцами, которые обвиняют Туси в изнасилованиях.

Как отмечает NEWSru Israel, 46-летний Туси - любимый чтец верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. В частности, он представлял Исламскую республику на международных конкурсах чтецов Корана, неоднократно занимая первое место. Хаменеи даже называл его примером для подражания молодежи.

Однако ученики Туси утверждают, что он замешан в тяжких преступлениях. По словам молодых людей, на протяжении последних семи лет их наставник изнасиловал по меньшей мере семь мальчиков в возрасте 12-14 лет. Как говорится в статье на сайте "Голоса Америки", прокуратуре известно о сексуальных преступлениях чтеца Корана, однако дело не расследуется по распоряжению верховного руководителя. В качестве доказательства этого утверждения была представлена аудиозапись, на которой, как утверждается, Туси признается, что Хаменеи в курсе событий.

Сам Саид Туси отвергает выдвинутые против него обвинения, называя их "ложью и вымыслом", сообщает "Радио Азаттык".

Пресс-секретарь суда Ходжатолеслам Мохсени Эджеи, комментируя скандал, сообщил, что четыре заявителя выдвинули обвинения против Туси. Он не уточнил, какие конкретно обвинения могут предъявить чтецу Корана, сказав лишь, что Туси находился под следствием по делу "о развращении морали". Эджеи подтвердил, что, по решению суда, Туси не будет подвергаться преследованию за "действия против общественной морали". Как пояснил пресс-секретарь суда, против него были выдвинуты обвинения, которые трудно доказать.

Один из заявителей, слова которого приводит Персидская служба BBC, рассказал, что Туси домогался его дважды. По словам предполагаемого пострадавшего, это произошло пять или шесть лет назад, когда ему было 12 или 13 лет. Заявитель сообщил, что Туси задавал ему "необычные вопросы", в том числе о половозрелости, после чего отвез в общественную баню, где подверг сексуальному насилию. Молодой человек признался, что решил обнародовать информацию после того, как узнал, что через подобное прошли и другие люди.

Саид Туси заявил, что будет публично защищать себя. В заявлении, размещенном информационным агентством ISNA, Туси предупредил, что будет предпринимать "шаги в рамках закона" для сохранения своей репутации, и выразил надежду на то, что сможет успешно преодолеть это ниспосланное свыше испытание. Чтец Корана заверил, что никогда не совершал "таких грехов" и "действий, несовместимых с благочестием".