Маурисио Макри
Global Look Press
Маурисио Макри Даниэль Сциоли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Маурисио Макри
Global Look Press
 
 
 
Даниэль Сциоли
Global Look Press
 
 
 
Серхио Масса
Global Look Press

Кандидат от оппозиционной консервативной партии "Республиканское предложение" Маурисио Макри лидирует в первом туре президентских выборов в Аргентине. Однако числа голосов, поданных за него, недостаточно, поэтому в стране 22 ноября состоится второй тур голосования, сообщает La Nacion.

После подсчета 76,68% голосов выяснилось, что за Макри проголосовали 35,61% граждан страны. Свои голоса за кандидата от правящего альянса "Фронт за победу" Даниэля Сциоли отдали 35,29% избирателей. Третье место - у кандидата от оппозиционной партии "Фронт обновления" Серхио Массы (21,21%).

Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более 45% голосов либо 40% при условии, что отрыв от его ближайшего соперника составляет не менее 10%. В этой связи в Аргентине состоится второй тур, поясняет ТАСС.

Сциоли потерпел сокрушительное поражение в Буэнос-Айресе. Согласно результатам обработки 98,8% голосов, за Сциоли в аргентинской столице проголосовали 24,09%, за Макри, который является мэром этого города, - 50,56%

В республике в воскресенье прошли президентские и парламентские выборы. Помимо главы государства на следующие четыре года аргентинцы выбирали вице-президента, а в 11 провинциях, в том числе в провинции Буэнос-Айрес, - губернаторов.

Одновременно были избраны 43 представителя от Аргентины в парламент МЕРКОСУРа (Южноамериканский общий рынок), 24 сенатора и 130 депутатов. Явка на выборах составила 79%.