Дело активиста "Левого фронта" Леонида Развозжаева, который был вывезен из Киева и арестован в Москве по подозрению в подготовке к организации массовых беспорядков, возмутило не только сочувствующих оппозиции россиян, но и многих украинцев
leftpenza.ru
Дело активиста "Левого фронта" Леонида Развозжаева, который был вывезен из Киева и арестован в Москве по подозрению в подготовке к организации массовых беспорядков, возмутило не только сочувствующих оппозиции россиян, но и многих украинцев К протесту присоединяется объединенное движение "Боротьба", которое намерено пикетировать 27 октября здание Службы безопасности Украины и администрации президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дело активиста "Левого фронта" Леонида Развозжаева, который был вывезен из Киева и арестован в Москве по подозрению в подготовке к организации массовых беспорядков, возмутило не только сочувствующих оппозиции россиян, но и многих украинцев
leftpenza.ru
 
 
 
К протесту присоединяется объединенное движение "Боротьба", которое намерено пикетировать 27 октября здание Службы безопасности Украины и администрации президента
Вести
 
 
 
Параллельно с проверкой обстоятельств, при которых попросивших политического убежища Леонида Развозжаева вывезли с Украины, СБУ занимается также активистом "Другой России" Алексеем Девяткиным и его девушкой Джении Курпен
openinform.ru

Дело активиста "Левого фронта" Леонида Развозжаева, который был вывезен из Киева и арестован в Москве по подозрению в подготовке к организации массовых беспорядков, возмутило не только сочувствующих оппозиции россиян, но и многих украинцев: правозащитники собираются добиваться отставки высокопоставленных силовиков Украины и проведения парламентского расследования Радой.

Украинский Хельсинкский союз по правам человека называет вывоз Леонида Развозжаева из Киева в Москву 19 октября похищением, организованным российскими спецслужбами. При этом роль украинских силовиков в этом деле неясна: они либо содействовали, либо не смогли предотвратить деятельность иностранных агентов, отмечается на сайте организации.

"Ряд этих позорных событий свидетельствует об отсутствии достаточной компетентности у руководителей силовых ведомств Украины", - заключают правозащитники и заявляют о необходимости вмешательства в ситуацию на самом высоком уровне. От президента Украины они требуют отставки председателя службы безопасности и главы пограничной службы страны, от МИДа - отправить России ноту протеста по поводу нарушения суверенитета соседа, от всех органов власти - усиления мер защиты искателей убежища на Украине.

К протесту присоединяется объединенное движение "Боротьба", которое намерено пикетировать 27 октября здание Службы безопасности Украины и администрации президента, сообщается на сайте организации. Активистов в первую очередь возмутил тот факт, что за координатором "Боротьбы" Сергеем Киричуком, который придал огласке историю с похищением Леонида Развозжаева, установлена слежка украинскими спецслужбами, полагают в "Боротьбе"

Власти Украины уже отреагировали на протесты правозащитников. "В связи с резонансом, который вызвали события, связанные с обстоятельствами пребывания гражданина Российской Федерации Развозжаева в Украину, в средствах массовой информации появилось немало эмоциональных заявлений, версий и предположений, которые по содержанию часто противоречат друг другу", - сообщается на сайте Службы безопасности страны.

Ведомство сообщило, что СБУ проверит "причину въезда Леонида Развозжаева в Украину, законность и статус его пребывания на территории нашего государства, обстоятельства и цели срочного выезда в Россию". По результатам проверки общественность будет проинформирована.

Два скрывающихся на Украине фигуранта "болотного дела" боятся участи Развозжаева

Параллельно с проверкой обстоятельств, при которых попросивших политического убежища Леонида Развозжаева вывезли с Украины, СБУ занимается также активистом "Другой России" Алексеем Девяткиным и его девушкой Джении Курпен, пишет "Новая газета".

Как рассказали изданию, Девяткину позвонил сотрудник СБУ и настойчиво позвал на встречу. "Звонок поступил, когда мы ехали в автобусе. Леша ответил: "Мы сегодня заняты". Мы сразу связались с УВКБ ООН и спросили, имеет ли Служба безопасности Украины отношение к процедуре. Получили ответ "нет" и ждем адвоката из HIAS", - рассказала Дженни Курпен.

Алексей Девяткин и его девушка покинули Россию еще летом, опасаясь преследования по "болотному делу". Хотя 6 мая они не были у Каменного моста, где происходили беспорядки, так как организовывали акцию на Манежной площади, тем не менее двум их соратникам вменяют участие в беспорядках у Болотной площади.

Леонид Развозжаев 18 октября был объявлен в федеральный розыск по обвинению в приготовлении к организации массовых беспорядков - такие выводы сделали силовики по материалам создателей фильма "Анатомия протеста-2". По словам официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, задержанный "сам обратился в Главное следственное управление СК России и сообщил о своем желании заявить о явке с повинной".

Ранее появилась видеозапись, где Развозжаев, доставленный в Басманный суд Москвы, рассматривавший ходатайство следствия о его аресте, заявил, что его якобы похитили в Киеве и пытали.

На следующий день СК начал доследственную проверку. Как заявил тогда Маркин, "заявлений и жалоб на состояние здоровья как при поступлении в СИЗО, так и во время содержания под стражей, от Развозжаева не поступало, и за медицинской помощью он не обращался".

Затем к Развозжаеву удалось попасть правозащитникам. Им он рассказал, что физических пыток как таковых не было - если не считать того, что три дня ему не давали сходить в туалет, связали скотчем руки и угрожали ввести "сыворотку правды", после которой он "навсегда останется дураком". От Развозжаева требовали признаний и показаний против соратников по оппозиции. Силовики угрожали убийством детей.