Pussy Riot не дотянули до премии Сахарова - их обошли противники иранского режима
Global Look Press
Pussy Riot не дотянули до премии Сахарова - их обошли противники иранского режима Панахи - режиссер и сценарист, представитель "новой волны" иранского кинематографа, лауреат международных кинофестивалей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Pussy Riot не дотянули до премии Сахарова - их обошли противники иранского режима
Global Look Press
 
 
 
Панахи - режиссер и сценарист, представитель "новой волны" иранского кинематографа, лауреат международных кинофестивалей
Reuters
 
 
 
Сотуде - адвокат и правозащитница. За антиправительственную пропаганду и подрыв национальной безопасности в начале прошлого года ее приговорили к 11 годам тюрьмы
rkpress.com.ar

Европейский парламент назвал лауреатов престижной премии имени академика Сахарова за свободу мысли. Вопреки чаяниям некоторых представителей российской оппозиции, осужденные участницы Pussy Riot остались без награды. Победителей же будут чествовать в декабре, им вручат денежный эквивалент - 50 тысяч евро.

Активисты гражданского общества из Ирана Насрин Сотуде и Джафар Панахи стали лауреатами премии академика Сахарова за 2012. Об этом в пятницу стало известно по итогам закрытого заседания глав политических групп высшего законодательного органа Европейского Союза, передает ИТАР-ТАСС.

Сотуде - адвокат и правозащитница. За антиправительственную пропаганду и подрыв национальной безопасности в начале прошлого года ее приговорили к 11 годам тюрьмы. Панахи - режиссер и сценарист, представитель "новой волны" иранского кинематографа, лауреат международных кинофестивалей. В 2010 году был арестован за участие в протестах и позже осужден на шесть лет тюрьмы. Также ему было запрещено в течение 20 лет заниматься кинематографией и покидать пределы страны.

Адвокаты Pussy Riot тоже остались без премии

Круг финалистов был определен на совместном заседании комитетов Европарламента по развитию и по иностранным делам 9 октября. В их число, помимо участниц "панк-молебна" и иранских активистов, вошел председатель белорусского правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий, приговоренный в 2011 году к четырем с половиной годам колонии строгого режима. Ранее, комментируя для прессы состав шорт-листа, председатель подкомитета Европарламента по правам человека Барбара Лохбилер отметила, что, независимо от того, кто станет лауреатом, "сам факт номинации - это хорошая поддержка их вклада в борьбу за свободу мысли", сообщает "Интерфакс".

О том, что активистки Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и получившая смягчение приговора Екатерина Самуцевич номинированы на премию, стало известно еще в сентябре. Тогда девушки предложили выдвинуть своих адвокатов - Виолетту Волкову, Марка Фейгина и Николая Полозова - на Нобелевскую премию Мира. "Без их помощи не удалось бы показать мировому сообществу судебную систему нашей страны", - отмечали активистки. Как известно, защитникам Pussy Riot никаких наград тоже не досталось.

Премия в память о создателе водородной бомбы, а впоследствии - советском и российском правозащитнике академике Андрее Сахарове была учреждена в 1988 году. Европарламент присуждает ее отдельным людям или коллективам, которые ведут борьбу в защиту прав человека и основополагающих свобод. Первая Сахаровская премия была присуждена бывшему президенту ЮАР Нельсону Манделе и посмертно - советскому диссиденту Анатолию Марченко. В 2009 году премию получили члены российской правозащитной организации "Мемориал" Олег Орлов и Сергей Ковалев, а также председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Среди лауреатов - Белорусская ассоциация журналистов, белорусский оппозиционер Александр Милинкеевич, международная организация "Репортеры без границ", активисты "арабской весны" и другие.