Журналиста газеты "Московский комсомолец" Игоря Кармазина выслали из Белоруссии, запретив в течение года въезжать на территорию республики
mk.ru
Журналиста газеты "Московский комсомолец" Игоря Кармазина выслали из Белоруссии, запретив в течение года въезжать на территорию республики
 
 
 
Журналиста газеты "Московский комсомолец" Игоря Кармазина выслали из Белоруссии, запретив в течение года въезжать на территорию республики
mk.ru

Журналиста газеты "Московский комсомолец" Игоря Кармазина выслали из Белоруссии, запретив в течение года въезжать на территорию республики. В редакции издания полагают, что причиной стало общение российского журналиста с заключенными белорусскими оппозиционерами. Белорусский МИД утверждает, что Кармазин попросту не имел необходимой аккредитации.

По сведениям белорусских СМИ, Кармазин в Минске встретился с вышедшим недавно на свободу Никитой Лиховидом и Ириной Халип, супругой экс-кандидата в президенты Андрея Санникова, считавшегося главным конкурентом Александра Лукашенко на последних выборах и осужденного на пять лет по обвинению в организации массовых беспорядков в Минске в декабре прошлого года.

"Он бы мог уже давно выйти на свободу. Для этого достаточно написать на имя Лукашенко прошение о помиловании, - рассказала Халип. - Но я знаю, муж этого никогда не сделает. Ведь в таком случае он признает Лукашенко легитимным президентом". По словам Халип, муж быстро завоевал авторитет в колонии среди заключенных. Однако власти делают все, чтобы пребывание политика за решеткой было невыносимым, пишет сам Кармазин на страницах "МК" в среду.

Журналист также собирался встретиться с еще одним бывшим заключенным оппозиционером - лидером Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолием Лебедько. Но не успел - сразу после интервью с Халип к российскому журналисту подошли двое мужчин в штатском и отвезли его в Партизанское РУВД Минска. Там Кармазину вручили бумагу, в которой говорилось, что ему запрещается в течение года въезжать на территорию Белоруссии. Соответствующая отметка была поставлена в паспорт россиянина. Затем Кармазина доставили на вокзал и отправили поездом в Москву.

"Вы угрожаете безопасности Республики Беларусь", - с такой зловещей формулировкой меня выслали за пределы братской страны, - описывает события Кармазин. - Меня сопровождали под конвоем, откатали отпечатки пальцев, сфотографировали фас-профиль, выслали из страны, запретили въезд в Белоруссию на год, а если я все-таки заявлюсь в вотчину Лукашенко, то мне грозит до трех лет лишения свободы".

Пресс-секретарь белорусского МИДа Андрей Савиных заявил, что корреспондент указанного издания "депортирован из страны по причине того, что не был аккредитован при МИД Белоруссии для ведения в республике профессиональной деятельности, как этого требует белорусское законодательство".

Однако в редакции "МК" с такой постановкой вопроса не согласны. Как сообщила в среду ИТАР-ТАСС редактор отдела стран СНГ и Балтии, где работает Кармазин, Елена Короткова, главной причиной, по которой журналист "МК" был выслан из республики, "является лишь тот факт, что незадолго до этого он брал интервью у представителей белорусской оппозиции, находящихся в настоящее время в заключении".

"Наш корреспондент поехал в Белоруссию для того, чтобы сделать репортажи о представителях белорусской оппозиции, а не для того, чтобы брать комментарии у представителей госвласти", - подчеркнула Короткова, добавив, что "аккредитация в МИД необходима как раз для такого рода комментариев".