Россия заняла 154-е место в мировом индексе восприятия коррупции (ИВК). Рейтинг, включающий 178 стран, был составлен международной организацией Transparency International
Transparency International
Россия заняла 154-е место в мировом индексе восприятия коррупции (ИВК). Рейтинг, включающий 178 стран, был составлен международной организацией Transparency International По оценке Transparency International, ухудшение российских показателей способствовало отсутствие надлежащего контроля за доходами высокопоставленных чиновников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия заняла 154-е место в мировом индексе восприятия коррупции (ИВК). Рейтинг, включающий 178 стран, был составлен международной организацией Transparency International
Transparency International
 
 
 
По оценке Transparency International, ухудшение российских показателей способствовало отсутствие надлежащего контроля за доходами высокопоставленных чиновников
Фото NEWSru.com
 
 
 
Transparency International похвалила Собянина за обещание бороться с коррупционерами
Первый канал

Россия заняла 154-е место в мировом индексе восприятия коррупции (ИВК). Рейтинг, включающий 178 позиций, был составлен международной организацией Transparency International. По сравнению с прошлым годом Россия, занимавшая 146-е место, опустилась на восемь позиций.

По оценке Transparency International, ухудшению российских показателей способствовало отсутствие надлежащего контроля за доходами высокопоставленных чиновников, "дело Магнитского", коррупционные скандалы, в частности, дело компании Daimler, передает Радио "Свобода".

Странами с более низким уровнем коррупции, чем в России, названы такие государства, как Иран, Зимбабве и Мексика. Тройку аутсайдеров, согласно этому докладу, представляют Ирак, Афганистан и Сомали.

- Transparency International похвалила Собянина за обещание бороться с коррупционерами
- Индекс восприятия коррупции (Справка)

Наименее коррумпированными странами мира признаны Дания, Новая Зеландия и Сингапур, набравшие 9,3 балла. Они возглавляют рейтинг. Четвертое-пятое места делят Финляндия и Швеция. На шестом месте - Канада, на седьмом - Нидерланды. Далее идут Австралия, Швейцария и Норвегия.

По состоянию на этот год ряд стран, например, Бутан, Гаити, Гамбия, Катар, Кувейт, Македония, Чили, Эквадор и Ямайка, по мнению экспертов, продвинулись в борьбе с коррупцией. Также Украина заняла 134 место с индексом 2,4, по сравнению с прошлым годом поднявшись на 12 пунктов с 146 места.

В то же время Венгрия, Греция, Италия, Мадагаскар, Нигер и Чехия, напротив, в борьбе с коррупцией позиции ослабили, передает "Интерфакс". США с 7.1 баллом также опустились в рейтинге на несколько строчек и покинули первую двадцатку, что стало для Америки самым низким показателем за 15 лет существования индекса.

Израиль в рейтинге коррумпированных стран занял 30-е место, поднявшись по сравнению с прошлогодним на две позиции. В то же время как и год назад страна получила индекс 6,1 балла, что по словам экспертов, важнее, чем место в таблице. Повышение же в рейтинге произошло за счет отсутствия располагавшихся в прошлом году выше Израиля двух карликовых государств Карибского бассейна - Сент-Люсии и Сент-Винсента и Гренадин, отмечает NEWSru Israel.

Эстония занимает в опубликованной таблице 26 место, что на одну строчку выше, чем в прошлом году. При этом эстонский индекс восприятия коррупции ухудшился, составив 6,5 балла вместо 6,6 прошлогодних.

Индекс восприятия коррупции (Справка)

Доклад о ситуации с коррупцией в мире публикуется ежегодно с 1995 года. Индекс измеряет уровень восприятия коррупции в государственном секторе страны и основывается на данных опросов, проведенных среди экспертов и в деловых кругах той или иной страны, отражая их мнение об уровне коррупции в государственных структурах. Данный индекс является самым распространенным международным критерием оценки коррупции. ИВК за 2010 год ранжирует страны мира (в 2009 году ИВК рассчитывался для 180 стран) по шкале от 0 до 10 баллов. Ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а десять - наименьший.

Transparency International похвалила Собянина за обещание бороться с коррупционерами

Заявление нового мэра Москвы Сергея Собянина о намерении увольнять чиновников, замеченных в коррупционном поведении, обнадеживает, однако подобная позиция будет эффективной в случае поддержки со стороны гражданского общества в мегаполисе, считают в российском отделении Transparency International.

"Это хорошие слова, но надо понаблюдать, как это будет реализовываться на практике", - заявила во вторник на пресс-конференции в Москве лидер Центра антикоррупционных исследований и инициатив российского отделения Transparency International Елена Панфилова. По ее мнению, делать окончательные выводы пока преждевременно, несмотря на то, что была озвучена достаточно жесткая позиция в отношении коррупционеров.

Принимавший участие в пресс-конференции руководитель научных программ центра российского отделения Transparency International Юлий Нисневич подчеркнул, что для эффективного противодействия коррупции понадобится поддержка не только со стороны самих чиновников, но и со стороны гражданского общества в столице.

"Если само гражданское общество не осознает необходимость предпринимать конкретные усилия, то даже Собянин здесь не поможет", - уверен Нисневич.

Как сообщалось, Собянин поручил членам столичного правительства обратить особое внимание на противодействие коррупции и предупредил, что в случае выявления фактов коррупционного поведения будут приниматься кадровые решения. "Прошу прислушаться к моим словам, чтобы потом не было обидно. Я прошу обеспечить контроль в своих подразделениях и вверенных вам учреждениях, чтобы там никаких поборов или каких-то неформальных платежей не было. Ни прямо, ни с помощью каких-то левых контор, и учреждений, и экспертных организаций", - заявил Собянин 22 октября на совещании с членами правительства Москвы.

Мэр Москвы подчеркнул, что борьба с коррупцией будет являться одним из критериев качества работы высокопоставленных чиновников столичного правительства. "По первому же сигналу будут приниматься решения, в том числе и кадровые", - предупредил Собянин. При этом он подчеркнул: "Имейте в виду, эту работу нельзя считать, что она кем-то будет сделана. Она должна быть сделана, в первую очередь, вами самими. Чем лучше вы ее сделаете, тем лучше будет и оценка вашей деятельности".