Власти Гаити всеми силами стараются избежать использования страшного термина эпидемия
Euronews
Власти Гаити всеми силами стараются избежать использования страшного термина эпидемия По последним данным, от холеры скончались 259 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Гаити всеми силами стараются избежать использования страшного термина эпидемия
Euronews
 
 
 
По последним данным, от холеры скончались 259 человек
Euronews
 
 
 
Жертвами эпидемии в итоге могут оказаться не сотни, а тысячи людей - Гаити поразил один из самых опасных штаммов холеры 01
Euronews

Президент Гаити Рене Преваль убежден, что его государство подверглось настоящей биологической атаке с целью окончательно дестабилизировать и без того крайне сложную обстановку. Таким образом он объясняет причину эпидемии холеры, которая свирепствует на территории страны, пишет "Российская газета".

Как отмечает издание, власти Гаити всеми силами стараются избежать использования страшного термина эпидемия. Однако ежедневные сводки из местных моргов практически невозможно приукрасить. По последним данным, от холеры скончались 259 человек, отмечает Sky News. Зафиксировано почти 3500 инфицированных.

Жертвами эпидемии в итоге могут оказаться не сотни, а тысячи людей - Гаити поразил один из самых опасных штаммов холеры 01. В случае его попадания в организм смерть при отсутствии квалифицированной помощи наступает через три часа.

Когда в январе по Гаити смертельным вихрем пронеслось мощнейшее землетрясение, в результате которого погибли до 300 тысяч человек, а еще более трех миллионов остались без крова, эксперты объявили: совсем скоро на острове стоит ждать распространения различных инфекционных заболеваний.

Сотни миллионов долларов иностранной помощи помогли местным жителям держать оборону от нашествия вирусов более девяти месяцев, однако затем в стране стала распространяться холера. Если вирус доберется до палаточного лагеря пострадавших от землетрясения, в котором до сих пор живут более миллиона человек, стране грозит эпидемия ужасающих масштабов.

Правда, очаг холеры обнаружен совсем не там, где его появление прогнозировали эпидемиологи. Вирус стал косить гаитян на севере острова в районах, практически не пострадавших от январского землетрясения. В Доминиканской Республике, которая находится на одном острове с Гаити, случаев холеры пока не зафиксировано.

По мнению президента Гаити, холеру на территорию страны кто-то привез извне. Преваль назвал "абсолютно безответственными" заявления о том, что эпидемия зародилась на территории страны. Так, в соседней Доминиканской Республике, которая расположена на том же острове, пока не зафиксировано ни одного случая холеры.

Холера - острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Холерный эмбрион обитает в грязной воде и грязной пище. Он распространяется, как правило, в форме эпидемий, провоцируя быстрое обезвоживание различной степени вплоть до гиповолемического шока и смерти.