Березовский заявил, что готов помочь Лужкову, но не сотрудничать
НТВ
Березовский заявил, что готов помочь Лужкову, но не сотрудничать На минувшей неделе Лужков подал документы в посольство Великобритании для получения визы на въезд в эту страну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Березовский заявил, что готов помочь Лужкову, но не сотрудничать
НТВ
 
 
 
На минувшей неделе Лужков подал документы в посольство Великобритании для получения визы на въезд в эту страну
Вести
 
 
 
Близкий друг бывшего градоначальника певец Иосиф Кобзон заявил агентству, что Лужков ни при каких обстоятельствах не покинет Россию и не переедет на постоянное место жительства за рубеж
НТВ

Проживающий в Лондоне бизнесмен Борис Березовский заявил о готовности оказать поддержку экс-мэру Москвы Юрию Лужкову, который, по слухам, в ближайшее время намерен приехать в Англию. В ироничной форме пообещав при необходимости дать бывшему градоначальнику денег, Березовский в то же время заверил, что не собирается с ним сотрудничать, передает "Интерфакс".

"Если ему будет плохо, у него или его жены не будет денег на то, чтобы заплатить адвокатам за политическое убежище, я готов ему помочь", - сообщил Березовский. "Конечно, если ему будет плохо, я помогу. Я не готов с ним сотрудничать, помочь - готов, но это не значит сотрудничество", - объяснил Березовский.

В интервью изданию Life News Березовский заявил, что предсказывал бегство Лужкова в Великобританию. Бизнесмен не представляет, чем будет заниматься Лужков в эмиграции: "В последний раз с Юрием Михайловичем я общался лет 10 тому назад, что еще может прийти ему в его дурную башку, сказать сложно".

- В Лондоне Лужкова ждут иски в судах

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что на минувшей неделе Лужков подал документы в посольство Великобритании для получения визы на въезд в эту страну. Сообщалось также, что супруга Лужкова Елена Батурина уже находится в Англии.

Между тем близкий друг бывшего градоначальника певец Иосиф Кобзон заявил агентству, что Лужков ни при каких обстоятельствах не покинет Россию и не переедет на постоянное место жительства за рубеж. "Юрий Михайлович - патриот России, и даже будучи обижен на государство, он никогда не оставит нашу страну", - уверен Кобзон. Предположение о том, что экс-мэр Москвы может переехать за рубеж на постоянное место жительства, Кобзон назвал "глупостью и бреднями".

Вместе с тем в пресс-службе "Интеко" агентству в понедельник сообщили, что сейчас "Елена Николаевна находится в Москве".

Между тем в Москве Лужков уже дважды проигнорировал заседания Мосгорсуда по иску партии "Справедливая Россия", которая требует отменить итоги прошедших в октябре 2009 года выборов в городскую думу.

"В качестве доказательства в суд представлены факты использования должностного или служебного положения бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, возглавлявшего список партии "Единая Россия", а также многочисленные факты подкупа, которые не позволили выявить действительную волю избирателей", - говорится в сообщении пресс-службы фракции "справедливороссов" в Госдуме.

Мосгорсуд 13 октября должен был провести предварительные слушания по иску "Справедливой России", однако они были отложены из-за неявки Лужкова, который является "заинтересованным лицом" по данному делу. Источник, близкий к процессу, рассказал агентству, что Лужкову была направлена повестка о вызове в суд. Другими "заинтересованными лицами" по данному делу являются партия "Единая Россия" и Московская городская избирательная комиссия.

Заседание суда было перенесено на 25 октября, однако и в этот день Лужков в суд также не явился.

Отметим, что после отставки Лужкова, его семья стала проигрывать суды в российской столице. 20 октября Федеральный арбитражный суд Москвы окончательно отклонил иск "Интеко" и супруги экс-мэра Москвы Елены Батуриной к Борису Немцову, как автору доклада "Лужков. Итоги". Теперь, после победы Немцова, Батуриной придется вернуть оппозиционеру 60 тысяч рублей, которые она успела получить в качестве компенсации морального вреда.

В Лондоне Лужкова ждут иски в судах

Между тем, если Лужков получит британскую визу, его могут ждать новые судебные иски уже в Лондоне. Имя бывшего мэра Москвы фигурирует в документах, поступивших в лондонский суд, отмечает телеканал "Россия-24".

В конце сентября давний оппонент Лужкова на выборах мэра Москвы, а ныне владелец британских СМИ Александр Лебедев попросил соответствующие органы в Британии провести расследование коррупционной деятельности Лужкова и Батуриной. Как уточнил Лебедев, просьба о расследовании основана в первую очередь на информации, предоставленной высшему королевскому суду Лондона девелопером Шалвой Чигиринским. Он пожаловался суду, что Батурина вынудила его переписать на нее половину акций его предприятия, в противном случае Чигиринскому не дали бы заниматься бизнесом в Москве.

Кроме того, Чигиринский утверждает, что он вынужден был оплатить счета Батуриной на 12 млн долларов, в том числе содержание ее частного самолета. Как утверждает Лебедев, у него есть документальные свидетельства того, что Лужков не раз использовал свое служебное положение, чтобы помочь бизнесу жены.

Судом в Лондоне Лужкову грозит не только Лебедев. Жители поселка "Речник", снесенного по приказу мэра, еще летом пообещали подать иск против Лужкова в британской столице, рассчитывая, что здесь у них больше шансов на выигрыш дела. Начиная судебную тяжбу против четы Лужковых, жители "Речника" рассчитывали арестовать имущество Батуриной в Лондоне.

Как отмечает телеканал, имущество у жены Лужкова в британской столице есть. Еще в прошлом году местная пресса сообщила о покупке Еленой Батуриной, которую читатели британских газет знают как самую богатую женщину России, самого большого особняка в Лондоне постройки XVIII века, уступающему только Букингемскому дворцу. В нем 65 комнат и бальный зал. Площадь дома больше 3,5 тысяч квадратных метров.

Правда, позже британские газеты напечатали опровержение этой новости, не сумев документально доказать связь между Батуриной и частной компанией, на имя которой оформлен особняк. Однако в народе за домом так и закрепилось название "особняк русской миллионерши". По некоторым сведениям, есть у Елены Батуриной и другая недвижимость в Лондоне, однако официальные документы на жилье записаны на другие фамилии, сообщает телеканал.