Президент Украины Виктор Ющенко пойдет на грядущие президентские выборы в стране как самовыдвиженец
RTV International
Президент Украины Виктор Ющенко пойдет на грядущие президентские выборы в стране как самовыдвиженец В ближайшее время он подаст в Центризбирком необходимые для регистрации документы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко пойдет на грядущие президентские выборы в стране как самовыдвиженец
RTV International
 
 
 
В ближайшее время он подаст в Центризбирком необходимые для регистрации документы
Вести
 
 
 
Активное участие в предвыборной кампании Ющенко начнет после того, как ЦИК зарегистрирует его в качестве кандидата на пост президента
Вести

Президент Украины Виктор Ющенко пойдет на грядущие президентские выборы в стране как самовыдвиженец. В ближайшее время он подаст в Центризбирком необходимые для регистрации документы, сообщила в опубликованном в понедельник интервью газете "Коммерсант" глава секретариата президента и глава совета партии "Наша Украина" Вера Ульянченко.

"Виктор Андреевич решил идти на выборы как самовыдвиженец. Он подаст в ЦИК документы в период с 27 по 30 октября. А съезд "Нашей Украины", который состоится 8 ноября, обязательно поддержит его выдвижение и станет основной движущей силой кандидата в президенты Виктора Ющенко", - сказала она.

По словам Ульянченко, "идти в президенты на один срок – это несерьезно", поэтому Ющенко намерен переизбраться чтобы довести начатые им реформы до завершения.

Информацию о том, что рейтинг Ющенко по опросам не превышает 4%, она опровергла. "Это неправда. У меня есть закрытые данные некоторых российских компаний. И мне известны другие рейтинги – 5,5%, 6,5%, 7,2% и даже 7,9%. И это притом, что президент Ющенко еще не начал проводить избирательную кампанию", - сказала Ульянченко.

По ее словам, активное участие в предвыборной кампании Ющенко начнет после того, как ЦИК зарегистрирует его в качестве кандидата на пост президента. При этом, она пообещала, что кампания Ющенко будет скромной: "Мы будем экономить. У нас не будет дорогих акций. Конечно, будет присутствие кандидата Ющенко и в телевизионной рекламе, и на билбордах – это обязательные затраты. Но этой рекламы не будет слишком много".

Напомним, с 20 октября по 6 ноября на Украине проводится выдвижение кандидатов в президенты, до 9 ноября включительно ЦИК Украины принимает документы на регистрацию кандидатов.

Ранее сообщалось, что документы в ЦИК уже подали семь претендентов на высший государственный пост, включая лидера "Народной партии", председателя Верховной Рады Владимира Литвина.

Четверо из претендентов уже получили удостоверения кандидатов. В числе зарегистрированных кандидатов - юрист Олег Рябоконь, лидер Всеукраинского общественного объединения "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко, экс-спикер Верховной Рады, а ныне лидер общественной инициативы "Фронт перемен" Арсений Яценюк и лидер "Блока левых и левоцентристских сил" Петр Симоненко.

Кроме того, в субботу Украинская народная партия выдвинула своего лидера, депутата Верховной Рады Юрия Костенко. В воскресенье съезд партии Всеукраинское объединение "Батькившина" выдвинул кандидатуру лидера партии Юлии Тимошенко. От Социалистической партии кандидатом в президенты выдвинут ее лидер Александр Мороз.

Президентские выборы на Украине состоятся 17 января 2010 года.