Лидер правящей партии "Кадима" Ципи Ливни встретилась вечером в воскресенье с президентом Израиля Шимоном Пересом и сообщила о том, что попытка сформировать коалиционное правительство провалилась
ynet.co.il
Лидер правящей партии "Кадима" Ципи Ливни встретилась вечером в воскресенье с президентом Израиля Шимоном Пересом и сообщила о том, что попытка сформировать коалиционное правительство провалилась Ливни отметила, что ее попытки сформировать коалицию столкнулись с непомерными аппетитами потенциальных членов правительства, и туманно намекнула, что "Ликуд" якобы выразил готовность заплатить партии ШАС большую цену, чем "Кадима"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер правящей партии "Кадима" Ципи Ливни встретилась вечером в воскресенье с президентом Израиля Шимоном Пересом и сообщила о том, что попытка сформировать коалиционное правительство провалилась
ynet.co.il
 
 
 
Ливни отметила, что ее попытки сформировать коалицию столкнулись с непомерными аппетитами потенциальных членов правительства, и туманно намекнула, что "Ликуд" якобы выразил готовность заплатить партии ШАС большую цену, чем "Кадима"
Reuters
 
 
 
Если президент страны не найдет другого кандидата, которому можно поручить сформировать правительство, досрочные парламентские выборы состоятся 17 февраля 2009. До проведения новых выборов премьер-министром Израиля будет оставаться Эхуд Ольмерт
Reuters

Лидер правящей партии "Кадима" Ципи Ливни встретилась вечером в воскресенье с президентом Израиля Шимоном Пересом и сообщила о том, что попытка сформировать коалиционное правительство провалилась.

В ходе беседы Ливни обратилась к президенту с просьбой ускорить по мере сил процедуру подготовки к выборам, поскольку "израильское общество устало от долгого периода неопределенности". На это Перес ответил, что закон предоставляет ему три дня на парламентские консультации перед тем, как официально объявить о выборах.

Встреча, которую транслировали ведущие израильские телеканалы, проходила в канцелярии президента в Иерусалиме. После нее Ливни выступила с речью и заявила, что не готова заплатить "любую цену" за право возглавлять правительство.

Ливни отметила, что ее попытки сформировать коалицию столкнулись с непомерными аппетитами потенциальных членов правительства, и туманно намекнула, что "Ликуд" якобы выразил готовность заплатить партии ШАС большую цену, чем "Кадима".

Если президент страны не найдет другого кандидата, которому можно поручить сформировать правительство, досрочные парламентские выборы состоятся 17 февраля 2009. До проведения новых выборов премьер-министром Израиля будет оставаться Эхуд Ольмерт.

Вчера вечером Ливни провела серию консультаций, на которых было принято решение прекратить коалиционные переговоры и уведомить об этом президента. В окружении Ливни говорят о том, что ей надоело вымогательство и шантаж, к которым прибегают партии во время коалиционных переговоров, сообщает NEWSru Israel.

Радиостанция "Решет Бэт" обращает внимание на то обстоятельство, что в истории Израиля было два лидера, которые не смогли в критической ситуации сформировать коалицию. В 1990-м году таким лидером был Шимон Перес, в 2008-м – Ципи Ливни. Теперь Перес выслушал доклад Ливни о ее неудачах.

Депутат Кнессета от партии "Кадима" Йоханан Плеснер в интервью RTVi, отвечая на вопрос о возможном поручении сформировать коалицию Шаулю Мофазу, сказал: "Согласно уставу партии, претендентом на то, чтобы формировать правительство, может быть только ее председатель и никто другой".