Токио не делал никаких новых предложений по территориальной проблеме между Россией и Японией
Меркатор
Токио не делал никаких новых предложений по территориальной проблеме между Россией и Японией
 
 
 
Токио не делал никаких новых предложений по территориальной проблеме между Россией и Японией
Меркатор

Токио не делал никаких новых предложений по территориальной проблеме между Россией и Японией. Соответствующее опровержение, как передает "Интерфакс", распространило в пятницу правительство Японии.

Напомним, ранее ряд российских СМИ сообщил, что японская сторона якобы неофициально сделала российской стороне предложение подписать мирный договор с передачей Японии островов гряды Хабомаи и острова Шикотан, зафиксировав острова Кунашир и Итуруп в документе как спорные территории.

"Японская сторона не делала и не делает российской стороне предложений, подобных тем, что были переданы в некоторые СМИ, и сожалеет о таких сообщениях", - говорится в официальном заявлении правительства. , распространенном посольством Японии в Москве.

В документе подчеркивается, что "японское правительство озабочено негативным воздействием на переговоры по мирному договору, которое может оказать распространение таких необоснованных статей, в то время как правительства Японии и России серьезно ведут данные переговоры".

В заявлении напоминается, что главы МИД Японии и РФ на встрече 23 октября в Токио подтвердили: "обе стороны будут стремиться к тому, чтобы поднять японо-российские отношения на более высокий уровень и вместе с тем будут серьезно рассматривать вопрос о выработке на основе достигнутых до сих пор договоренностей и документов взаимоприемлемого решения территориальной проблемы".

Напомним, после окончания Второй Мировой войны, в соответствии с международными договоренностями, Южный Сахалин и Курильский архипелаг отошли к СССР. Однако Япония всегда считала южные острова Курильского архипелага Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу необитаемых островов Хабомаи незаконно оккупированными и ставила их "возвращение" предварительным условием заключения с Россией мирного договора.