Ющенко отказался от предложения Путина защитить суверенитет Украины c помощью Черноморского флота
Reuters
Ющенко отказался от предложения Путина защитить суверенитет Украины c помощью Черноморского флота С другой стороны, если Владимир Владимирович Путин имеет в виду те гарантии России, которые она дала в рамках соглашения по ядерному разоружению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ющенко отказался от предложения Путина защитить суверенитет Украины c помощью Черноморского флота
Reuters
 
 
 
С другой стороны, если Владимир Владимирович Путин имеет в виду те гарантии России, которые она дала в рамках соглашения по ядерному разоружению
Первый канал
 
 
 
В то же время он заявил, что намерен способствовать выполнению имеющихся договоренностей между Россией и Украиной по базам российского флота
Первый канал

У Украины есть силы и средства, чтобы самостоятельно обеспечить территориальную целостность и национальный суверенитет, заявил президент Виктор Ющенко в четверг журналистам в Хельсинки.

"Мы имеем украинские военные силы, которые выполняют сегодня эту важную миссию. Это функция украинского государства", - сказал Ющенко, комментируя заявление президента РФ Владимира Путина о готовности России оградить Украину от внешнего вмешательства.

"С другой стороны, если Владимир Владимирович Путин имеет в виду те гарантии России, которые она дала в рамках соглашения по ядерному разоружению вместе с США и другими странами, мы благодарны за то, что эта позиция подтверждается", - отметил Ющенко.

В то же время он заявил, что намерен способствовать выполнению имеющихся договоренностей между Россией и Украиной по базам российского флота. Несмотря на то, что украинская конституция не допускает размещение на территории страны военных баз иностранных государств, президент выразил уверенность, что "мы сможем найти полное взаимопонимание с российской стороной по выполнению договоренностей".

Вопрос пребывания российского флота в Севастополе будет рассматриваться на украинско-российской встрече на высшем уровне, которая может состояться до конца этого года, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщил Ющенко, этот визит должен ознаменовать первое заседание межгосударственной комиссии Путин-Ющенко, в рамках которой действует специальный комитет по проблемам пребывания российского флота в Севастополе. "Надеюсь, что переговоры помогут найти ответы на вопросы, которые волнуют наши страны", - отметил украинский президент.

Накануне, отвечая в ходе "прямой линии" на вопрос из Севастополя, Путин сказал, что проблемы Крыма - внутреннее дело Украины, и Россия не может вмешиваться в дела другой страны, но ей не безразлично, что там происходит.

Что касается присутствия российского Черноморского флота в Севастополе, то именно он может помочь, если кто-то захочет вмешиваться во внутренние дела Украины, но в конечном итоге все зависит от выбора украинских властей, отметил президент России.

"Россия в случае необходимости, в случае соответствующей просьбы со стороны украинского народа и украинского руководства гарантировала бы хотя бы одно - невмешательство во внутриукраинские дела, если у кого-то возникнет такой соблазн, то, уверяю вас, присутствие российского флота не было бы лишним", - сказал Путин.