В Белоруссии введена уголовная ответственность за повторное управление машиной в нетрезвом виде
Архив NEWSru.com
В Белоруссии введена уголовная ответственность за повторное управление машиной в нетрезвом виде
 
 
 
В Белоруссии введена уголовная ответственность за повторное управление машиной в нетрезвом виде
Архив NEWSru.com

В Белоруссии вводится уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения. Это изменение в уголовный и административный кодексы инициированы президентом Белоруссии и поддержаны в среду депутатами нижней палаты парламента.

"Главная цель этих изменений - защитить граждан, их здоровье и жизни", - заявил в интервью "Интерфаксу" руководитель центра законопроектной деятельности при президенте Белоруссии Валерий Мицкевич.

По словам Мицкевича, "ранее за подобное правонарушение предусматривалась только административная ответственность, и лицо, лишенное права управления транспортным средством за вождение в пьяном виде, могло без прав неоднократно, повторно управлять автомобилем".

По информации руководителя центра, за повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде предусматривается наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или исправительными работами до 2 лет, или арестом до 6 месяцев.

Уголовная ответственность, по словам Мицкевича, также наступает в случае передачи транспортного средства лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения при повторном правонарушении, а также в случае уклонения от освидетельствования на наличие алкоголя в крови.

Мицкевич пояснил, что алкогольным опьянением является состояние человека, у которого зафиксировано более 0,5 промилле алкоголя в крови.

Ранее в НИИ наркологии Минздрава РФ отмечали, что норма содержания алкоголя в крови зависит не столько от объема поглощенного спиртного, сколько от того, сколько времени прошло с момента употребления алкоголя, а также от возраста и веса человека. "Алкоголь в крови может содержаться спустя длительное время после возлияний, но водитель в этом случае не будет являться пьяным. Помимо этого, дозу в 0,5 промилле могут вызвать и отдельные принятые водителем медикаментозные средства, и даже, к примеру, кефир", - пояснил представитель НИИ.

Таким образом, выпитый за рулем кефир также может стать причиной уголовного преследования в Белоруссии.

СПРАВКА

Уровень содержания алкоголя в крови в 0,2 промилле соответствует одному стакану красного вина или двум бутылкам пива емкостью 0,33 литра, выпитым мужчиной средних лет и среднего веса на голодный желудок.

К примеру, в Латвии допустимый уровень алкоголя в крови для вождения автомобиля - 0,2 промилле, в Бельгии и Германии - 0,5 промилле, а во Франции - 0,8.

У обычного человека на уровне 1,2 промилле начинается рвота, на уровне 3 промилле он теряет сознание, а при 4 промилле прекращается дыхание и человек умирает.