Американская телекомпания CNN прервала регулярные передачи и на протяжении более чем четырех часов вела сегодня прямой репортаж из Москвы
Архив NEWSru.com
Американская телекомпания CNN прервала регулярные передачи и на протяжении более чем четырех часов вела сегодня прямой репортаж из Москвы CNN сообщала о каждом новом повороте событий, без комментариев экспертов или экскурсов в историю, телекомпания вела прямой репортаж с момента начала операции по освобождению заложников и до ее завершения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская телекомпания CNN прервала регулярные передачи и на протяжении более чем четырех часов вела сегодня прямой репортаж из Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
CNN сообщала о каждом новом повороте событий, без комментариев экспертов или экскурсов в историю, телекомпания вела прямой репортаж с момента начала операции по освобождению заложников и до ее завершения
Yahoo!
 
 
 
По оценке британской телекомпании ВВС, драма в российской столице - это победа Москвы и сильный удар по экстремистам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Австрийские СМИ также высоко оценили проведенную российскими спецслужбами операцию по освобождению заложников в Москве
Первый канал
 
 
 
Немецкие комментаторы отмечают, что российским властям удалось предотвратить массовую гибель сотен людей, среди которых оставалось еще около 20 детей
Yahoo!

Американская телекомпания CNN - ведущий новостной канал США, - прервала регулярные передачи и на протяжении более чем четырех часов вела сегодня прямой репортаж из Москвы.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на второй план отошли все сообщения, касающиеся снайпера-убийцы, Северной Кореи и даже Ирака, все внимание было сосредоточено на Москве.

CNN сообщала о каждом новом повороте событий, без комментариев экспертов или экскурсов в историю, телекомпания вела прямой репортаж с момента начала операции по освобождению заложников и до ее завершения, когда были выведены люди, деактивированы основные взрывные устройства и было окончательно установлено, что подавляющее число заложников не пострадало и освобождено, а большинство террористов, включая их лидера, уничтожено.

По оценке британской телекомпании ВВС, драма в российской столице - это победа Москвы и сильный удар по экстремистам. "Это, несомненно, большой успех, - подчеркнул корреспондент Би-би-си. - Очень хорошо, что удалось спасти людей".

Австрийские СМИ также высоко оценили проведенную российскими спецслужбами операцию по освобождению заложников в Москве. Как передает РИА "Новости", обозреватели австрийского телевидения ORF подчеркивают, что террористы "спровоцировали свою гибель изначально", когда взяли в заложники ни в чем не повинных людей, а также высказывают мнение, что "давно пора положить конец действиям чеченских террористов и приравнять их "по статусу" к тем террористическим организациям, которые находятся в списке запрещенных группировок".

На схожесть действий боевиков, удерживавших заложников в московском театре, с методами "Аль-Каиды" обращает внимание французская газета "Фигаро". По сообщению "Интерфакс-Европа", это издание предполагает: "если они прямо не входят в "Аль-Каиду", то чеченские смертники блестяще повторяют методы действия террористического интернационала: московские камикадзе позаботились даже о том, чтобы отправить видеокассету своей операции в театре арабской телекомпании "Аль-Джазира".

РИА "Новости" обнаружило высокую оценку операции по освобождению заложников в Москве в сообщениях телеканалов и радиостанций ФРГ.

Все основные телеканалы Германии вели прямые репортажи с места события, отмечая, как передает РИА "Новости", что удалось избежать главного - массового уничтожения террористами заложников и взрыва здания Театрального центра.

Корреспондент первого канала общественного телевидения ARD Аня Брекер отметила, что "террористы были готовы на все". Не исключалось и большое число жертв среди заложников. "То, что произошло именно так, что здание было захвачено в течение кратчайшего времени, что все террористы были нейтрализованы, что не был допущен взрыв здания... это чрезвычайно позитивный итог", - заключила журналистка.

Эту точку зрения разделяет и эксперт Дирк Эммерих. В интервью телеканалу Н-ТВ он позитивно оценил тактику спецслужб: "Операция стала большим успехом, который российские спецподразделения могут написать на своих знаменах".

А известный немецкий политолог Дирк Эммерих, приглашенный в прямой эфир новостного телеканала "НТ-Фау", с уважением заявил: "Российские спецслужбы могут по праву гордиться тем, что операция по освобождению заложников была проведена быстро, неожиданно для террористов и с крайне минимальными потерями среди заложников".