Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Представители движения "Талибан" заявили, что убили при попытке к бегству плененного ранее полевого командира оппозиции Абдул Хака, сообщает Ananova.com со ссылкой на Taliban's Bakhtar news agency. Вместе с ним, по этим данным, погибли еще два или три его бойца.

Между тем агентство "Интерфакс" сообщает, что талибы казнили в пятницу Абдул Хака.

Факт пленения Абдул Хака подтвердил в пятницу его брат во время пресс-конференции в пакистанском городе Пешаваре. Ранее о пленении пуштунского командира и группы его бойцов объявили сами талибы. Как заявило сегодня базирующееся в Пакистане агентство новостей "Афган Исламик Пресс", после двухдневного преследования талибы окружили и захватили в плен в провинции Логар отряд из 50 бойцов во главе с Абдул Хаком. При этом, утверждает агентство, американские спецназовцы предприняли попытку спасти его, но она была отбита.

Представители движения "Талибан" заявили, что рассматривают захват Абдул Хака как большой военный успех. Накануне сообщалось, что отряд Абдул Хака вошел неделю назад на территорию Афганистана и пытается создать новый фронт в провинции Нангархар.

Абдул Хак хорошо известен в провинциях Кабул и Пактика с 80-х годов и пользовался здесь большим авторитетом. После захвата власти моджахедами в 1992 году он был назначен шефом безопасности Кабула. Однако вскоре уехал в Пакистан в результате политических разногласий. Последние годы он занимался бизнесом в Дубае (ОАЭ). В начале октября этого года Абдул Хак вернулся в Пакистан, чтобы организовать вооруженную оппозицию режиму "Талибан". Он планировал привлечь на свою сторону старых соратников.