Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Страны Центральной Америки приняли программу регионального сотрудничества в борьбе с терроризмом. Она включает серию мер противодействия террористам и их выявлению, от предупреждения заражения сибирской язвой до ужесточения мер безопасности на границах, в морских портах и аэропортах. Предполагается, что реализовывать эту программу будут межведомственные комиссии безопасности, сформированные в странах региона, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, утверждены механизмы контроля за финансовыми потоками с целью помешать отмыванию денег террористами и организованными преступными группировками. Решено также привести в соответствие законодательства стран.

Реализация программы начинается, самое позднее, через месяц.

Документ принят на закончившемся в среду в Тегусигальпе заседании Центральноамериканской комиссии безопасности на уровне заместителей министров иностранных дел, обороны и внутренних дел Гватемалы, Гондураса, Коста-Рики, Никарагуа и Сальвадора.

Участники заседания подчеркнули, что, хотя Центральной Америке терроризм непосредственно не угрожает, нельзя ослаблять меры безопасности и позволять террористам использовать национальные территории в качестве плацдарма.